Консультация лора /

Золотистый стафилококк как лечить? — вопрос №958908

Добрый день! Подскажите, чем лечить золотистый стафилококк и клебсиеллу. Пришли положительные анализы. Симптомы - кашель, очень сильная слабость вплоть до потери сознания, температура то нормальная, то 37,7 Загрузила пдф документ с результатом анализа, не знаю, виден он или нет

ЛОР
Здравствуйте. Чем вы уже лечились? Как давно болеете? Слушал ли вас терапевт, рентген лёгких делали? Есть симптомы связанные с носом и горлом?
Клиент
Татьяна, ничем не лечилась, кашель уже давно, не меньше года, наверно. Анализы пришли только сегодня. КТ делала в понедельник - все чисто. Но кашель ужасно неприятный, болезненный.

ЛОР
А дополнительно есть проблемы с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Выложите фото вашего горла? Кроме кашля есть что-то ещё?
Клиент
Татьяна, проблем с желудком нет, изжоги никогда не было, ЛОР смотрела прибором с маленькой камерой горло и миндалины, сказала, все в порядке. Сейчас попробую фотографию горла прикрепить к вопросу
ЛОР
Вам конечно нужно консультироваться с терапевтом, сдать клинический анализ крови. Общий IgE. Такое состояние горла не может давать те симптомы которые вы описали. Да инфекцию данную нужно лечить. Можно и бактериофаги, и Бронхо-мунал. Ингаляции щелочные с минеральной водой. Нужны ли антибиотики или нет, нужно определиться после получения результатов исследований.
Клиент
Татьяна, так я же прикрепила результаты, их не видно? Анализ крови в норме.
Клиент
Выделенная микрофлора Результат Норма
Staphylococcus aureus 10*5 отсутствует
Klebsiella pneumoniae 10*4 отсутствует
Streptococcus viridans 10*5 10*5 КОЕ/мл
Определение чувствительности Staphylococcus aureus Klebsiella pneumoniae
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Азитромицин S Чувствительный
Азтреонам S Чувствительный
Амикацин S Чувствительный
Амоксициллин S Чувствительный
Амоксициллин/клавуланат S Чувствительный S Чувствительный
Ампициллин R Резистентный
Бензилпенициллин R Резистентный
Гентамицин S Чувствительный
Клиндамицин S Чувствительный
Ко-тримоксазол S Чувствительный
Левофлоксацин S Чувствительный S Чувствительный
Линезолид S Чувствительный
Меропенем S Чувствительный
Моксифлоксацин S Чувствительный
Норфлоксацин S Чувствительный
Офлоксацин S Чувствительный
Рокситромицин S Чувствительный
Тобрамицин S Чувствительный
Хлорамфеникол S Чувствительный
Цефазолин S Чувствительный
Цефепим S Чувствительный
Цефокситин S Чувствительный
Цефотаксим S Чувствительный
Цефуроксим S Чувствительный
Ципрофлоксацин S Чувствительный S Чувствительный
Эритромицин S Чувствительный
ЛОР
Это все видно, нет клинического анализа крови., СОЭ, срб.
Клиент
Татьяна, прикрепила
ЛОР
Знаете, все не так просто чтобы так вот онлайн решить какое вам лечение назначить. ... Мы можем сказать что вы можете попробовать лечение антибиотиками, но учитывая ваши симптомы вы пациент не простой, и должны быть под наблюдением. Сдать биохимию, анализ мочи и т.д. титр найденной инфекции маловат чтобы утверждать что такие симптомы и температура из-за нее. Я все же советую вам обратиться очно к врачу со всем тем что у вас уже есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть ли хронические заболевания,подскажите возраст и примерный вес,все лекарства переносите?
Клиент
Светлана, хронических заболеваний нет, возраст 43 года, рост 168, вес где-то 60. На бисептол аллергия была в детстве. Дыхательные пути отекли, не могла дышать. С тех пор не пробовали это лекарство
ЛОР, Детский ЛОР
Как часто бывают потери сознания?Температура тела когда начала повышаться?
Клиент
Светлана, мутнеет сознание почти каждый день, так, чтобы потеряла сознание и упала, было один раз. Но часто на грани такого. Температура месяца два назад начала повышаться время от времени
ЛОР, Детский ЛОР
Какие то обследования ещё делали по поводу потерь сознания?Из-за горла не должно быть потерь сознания.
Клиент
У меня все в порядке с горлом, у меня стафилококк нашли. Обследований пока не делала никаких дополнительных
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно обязательно дообследоваться,что бы установить причину данных состояний.По данным чувствительности:клебсиела и стафилококк чувствительны к амоксиклаву,левофлоксацину и ципрофлоксацину.Можно выбрать один из этих препаратов.Я бы назначила ципрофлоксацин 500 1 таб 2 р/д на 7 дней.Дополнительно местные антисептики доя полости рта:ларипронт 1 таб 4 р/д 7 дней,полоскание тантум верде 3 р/д.Можно добавить тубус кварц дя горла 7-8 процедур.Затем после курса пробиотик для полости рта:к примеру био гая про дентис или аналоги.С курсом антибиотика пропить аципол или любой другой пробиотик для кишечника.Но опять таки Вам нужны дообследования и обязательный очный осмотр врача по поводу предобморочных состояний.
Клиент
Светлана, а бактериофаги не нужны?
ЛОР, Детский ЛОР
можно попробовать бактериофаги в комплексе с остальным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а в какой дозировке и сколько дней?