Консультация гастроэнтеролога /

Энкопрез у ребенка 7 лет — вопрос №959020

Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет. С 4х лет началось недержание кала. Мажет трусы, может несколько раз в день. В 4 года в саду была ситуация, когда он хотел в туалет, но дети баловались в туалете, воспитатель, отругав, всех выгнала из туалета. Мой ребенок перетерпел и с тех пор не стал в общественных местах ходить в туалет по большому. Позже начались недержания. Проходили тогда множество обследований, даже ЭЭГ делали. Всё было в норме. ЭЭГ показало гиперактивность ребенка. Ребенок эмоциональный, часто страдает транзиторными типами. По ночам в 3,5-4 года начались ночные терроры, сильно кричал, по речи было понятно, что переживает дневные события и эмоции. В тот период лечились Тенотеном, магне б6, эдас 306 и были какие-то медикаменты для поддержания ЖКТ. Плюс ежедневно в одно и тоже время делала ему клизмы в течение месяца. Вышли в ремиссию.
Этим летом отправила ребенка к бабушке на юг. И началось всё по новой. Со слов бабушки, трусы мажет по 4-5 раз в день, в последние дни появился сильный зловонный запах изо рта, вздутие и газообразование сильное (прямо слышно, как все в животе бурлит), часто появляется жидкий стол. Стул зловонный. Питание сильно нарушено. Это понимаю и пытаюсь донести до бабушки. Бабушка пытается откормить его всем домашним и часто дозы не контролируются. У ребенка есть лишний вес, рост 136 см, вес 38-40 кг.
Начали давать ему Тримедат, Креон, Хилак форте, Стимбифид плюс. По утрам снова клизму ставить. И давали 15 мл дюфалака в сутки. Снова стали давать Эдас 306 для эмоционального спокойствия. Пока забрать ребенка не получается обратно и повести обследоваться и к врачам. В августе обязательно обследую его. Но сердце болит за его состояние и прошу вашей помощи в нормализации его состояния, его ЖКТ. Недержание, запах изо рта, налет на языке и частая диария меня сильно тревожат. Что может давать такие симптомы и как помочь ребенку сейчас?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По описанным симптомам имеется синдром раздраженного кишечника. Очень часто обострению заболевания способствуют эмоциональные переживания, изменения характера питания, инфекции. Конечно в первую очередь нужна работа с психологом, возможно семейная психотерапия, учитывая, что есть проблемы с пониманием проблемы у бабушки. Конечно должна быть согласованность в вопросах питания среди всех родственников, имеющих отношение к питанию ребенка. Иначе это может в дополнение привести и к расстройству пищевого поведения. Лечение по поводу нарушения стула Вы начали абсолютно правильное. Не совсем только поняла зачем нужны клизмы. По поводу физического развития: у ребенка есть высокорослость и ожирение 2 степени. Обязательно нужно обследование мальчика в стационаре по эндокринному профилю. Еще желательно обговорить вопрос о назначении более действенного седативного препарата с неврологом, так как гомеопатические средства, к которым относится Эдас 306, не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за обратную связь! Тренировочные клизмы их ещё называют, чтобы с одной стороны помочь ребенку при запоре опорожнить кишечник, приучив делать это регулярно в одно и тоже время, а с другой стороны тренировать мышцы сфинктера сдерживать ненадолго позывы. Этот способ помог в комплексе нам уйти от каломазания. С клизмами каломазание уходило.
Подскажите, пожалуйста, при обследовании в стационаре, что для этого необходимо сделать? Обычно обследуют амбулаторно.

Педиатр, Эндокринолог
Тогда действительно применение клизм обосновано: для установки режима дефекации. В принципе можно обследовать и амбулаторно, просто это длительное и затратнее. Так как есть высокорослость и ожирение из обследования необходимо: анализ крови биохимический (глюкоза, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, общий белок, билирубин, алат, асат), определение уровня гормонов ТТГ, Т4 своб, антител к ТПО, актг, соматотропин, пролактин в крови. Узи щитовидной железы, надпочечников, органов брюшной полости. Рентген черепа в боковой проекции для определения структуры турецкого седла или мрт гипофиза, но это в последнюю очередь. Рентген кистей рук для определения костного возраста.