Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №959048

Прокомментируйте, пожалуйста,какие наши дальнейшие действия? Дочке 18лет, пооблем с почками не было, единственное- в феврале цистит был пролечили. Прошлый год пили роаккутан, анализы крови оак и биохимия всегда отличные. Переживаю((.

Нефролог
Здравствуйте . В первую очередь я бы порекомендовала повторить общий анализ мочи по всем правилам сбора, собрав среднюю порцию. При наличии белка, и солевых кристаллов в моче, выполнить суточный анализ мочи на белок, окслаты, ураты , фосфаты. Какие жалобы есть на данный момент? Отеки? Давление ?
Клиент
Татьяна, да в том то и дело,что жалоб никаких. Уробилиноген уж очень высокий или я что-то не понимаю

Клиент
Татьяна, она худенькая, сахар в норме, оак всегда хороший ,анемии нет. Живет, правда ,этот год одна и питается черти -как
Клиент
Татьяна, мы повторили анализ,потому что в феврале были уробилиноген 17 и билирубин 17. Сейчас билирубина нет, но уробилиноген есть
Нефролог
Уробилиноген может быть в норме в моче, если он сохраняется в высоких цифрах необходимо дообследование в отношении исключения заболеваний печени. Б/х ан крови ( билирубин общий, прямой, алт, аст, щф, общий белок, альбумин).
Клиент
Татьяна, что-то страшное Вы видите по этому анализу? У меня просто такая паника, я привыкла видеть результаты с ничего не обнаоужено, а тут такое
Клиент
Татьяна, а желчный( переоиб) например может такой уробилиноген давать?
Нефролог
Пока мне непонятен белок, возможно он на фоне наличия солей. Поэтому порекомендовала бы сдать суточный анализ мочи на белок , оксалаты и ураты. Пройти узи почек, мочевого пузыря для исключения солевых кристаллов . Ну и проконтролировать анализ мочи общий в другой лаборатории
Нефролог
Уробилиноген в моче присутствует в норме это продукт распада, который окрашивает мочу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть у нас он в норме?