Консультация гастроэнтеролога /

Белый язык с пятнами — вопрос №959200

Добрый вечер! Почти ежедневно беспокоит неустойчивый стул (позывы после приема пищи (и то на диете), иногда где-то раз в неделю диарея, запоров не было никогда, всегда неоформленный стул (либо оформленный после лекарств какое-то время).
Работа не позволяет постоянно отлучаться в туалет, поэтому вынужден каждый день пить Дюспаталин, Рабепразол (курсами и по требованию) Баг Сет форте по 14 дней, каждый день иммодиум (иногда и он не помогает), иногда месакол, стрессовит, иногда уголь активированный.
Подозреваю у себя лактазную непероносимость. Т.к. после таких продуктов 90% диарея, интокссикация на сутки.
Предистория:
С 2016 года после перенесенного ротовируса (или что-то кишечное) (оф.диагноз не был поставлен, сказан на словах) (болел один из членов семьи) с диареей, рвотой, интоксикацией и тд. стало периодически послабление стула, обычно 1 р. в неделю, после переедания, может быть каких-то продуктов в большем количестве (что-то из сладостей, молочка) и чаще. Приступ в основном после еды в течение часа-двух, иногда бывает наутро как встаешь, бывает днем. Иногда, когда предполагаю, что будет послабление не ем, приступа не происходит. Возникает такая ситуация, что если съесть что-то в "опасный" день, то сразу послабление, если в обычный день те же продукты в основном без проблем. Потом симптомы несколько то снижались - послабление стула, интоксикация, "бурление" схваткообразные боли в кишечнике, то увеличивались. ФГДС в 2016 и 2018 г. - поверхностный гастрит. По крови изменений не было и нет. УЗИ брюшной полости, перегиб желчного, ув.печень всегда по анализам биохимии печень в норме. С 2018 года стали появляться дерматиты (себорейный), иногда какие-то незначительные пятнышки на теле в виде точек (диагноз никто не поставил, снимал кремом дермовейт), боли в суставах, мышцах (помогал прием витаминов супрадин), снижение веса (с 84 кг до 70 кг, но при росте 170 см это наверное норма на фоне диеты, сейчас вес 65 кг) разбитость, усталость, повышенное газообразование, частые головные боли, боли в желудке, справа в боку).Врачи показаний к колоноскопии не видели, ставили СРК. Сам сделал колоно в 2019 году - илеит.Биопсию прилагаю. По анализам кала - дисбиоз (прилагаю).
Назначили мессакол 400 мг 3 р. в день месяц. Пропил пентасу 500 мг. 3 р. в день месяц. Через некоторое время стало лучше, во время лечения без изменений. Потом еще пил пентасу при обострении (максимум неделю каждый раз 2-3 р. в день по 500 мг), т.к. от нее стали мучить боли в животе,после прекращения приема таких болей не стало.
В мае 2021 года было послабление каждый день и до еды. После курсов энтерола, СтопДиар, полисорба и много чего другого вроде бы стабилизировалось до обычных 1 раз в неделю (примерно) не так выраженных. В августе 2021 года опять послабление по утрам. Энтерол помогает более-менее когда его пьешь, перестаешь, все заново. Потом в конце августа подхватил еще типа ОРВИ, прописали антибиотик, несмотря на одновременный прием с пробиотиками, с первого дня сильная диарея особенно по утрам, как проснешься до еды.
Антибиотик пропил только 3 дня вместо 7 из-за этого. Опять энтерол, помогает когда пьешь его, 10 дней пропил и опять началось. В итоге диарея по утрам более 2 недель каждый день.
Сдавал на иерсиинии - чисто (но уже в 2020 году). Больше всегд проблем доставляет именно диарея. Всю жизнь (со школы) в принципе послабления стула у меня бывали, но купировались Но-шпой и были не часто.
Сейчас после смены работы и отсутствия времени приходится постоянно пить набор лекарств (указал в начале).
Язык постоянно с налетом.
Такое ощущение не усваиваются какие-то витамины или каких-то не хватает. Без стрессовита такое ощущение не хватает магния, тк. начинают болеть суставы, мышцы,усталось, разбитость. После стрессовита намного легче, но неустойчивый стул очень беспокоит после еды. Он возникает 90% утром и до еды и после.
Что можете посоветовать? Спасибо заранее

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая патологию в тонком кишечнике, желательно исключить сибр выполнив дыхательный водородно -метановый тест с лактозой, в т ч поможет если действительно имеет выявить вторичную лактазную недостаточность!
Учитывая анамнез, и характер нарушения стула с детства, биопсия из всех отделов кишечника для исключения микроскопического колита!

Выполните фэгдс с осмотром и биопсией из за луковичного пространства для исключения целиакии!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости
Клиент
Татьяна, спасибо, а как состояние языка, иногда пощипывает

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте соскоб на кандиду, для исключения, полоскать раствором Кандид, место Метрогил дента
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Если знаете,что плохо переносите молочные продукты исключите их из рациона
Сейчас
стоп диар 200 мг 4 разав день до еды за 20 мин- 7 дн,по окончанию стоп диара-макмирор 200 мг 3 раза в день 10 дн
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
3. по окончания бактистатина- стимбифид 2 кап 3 раза в день 1 мес
4. ребагит до 2 мес
Необходимо провести1.эгдс+ биопсия из 12 пк 2. пассаж бария по кишечнику 3. генетическое обследование на лактазную недостаточность
Клиент
Елена, спасибо, а как состояние языка, иногда пощипывает
Клиент
Елена, молочку и все что может содержат лактозу исключил, стало конечно полегче но не совсем
Гастроэнтеролог
При терапии жкт будет нормализоваться и состояние языка,если это связано с ЖКТ.Если нет,а чаще нет,то надо продолжить поиск причины
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Воспалению кишечника часто сопутствует избыточный рост микрофлоры в тонком кишечнике, кал на дисбактериоз отражает лишь частично состав микрофлоры толстого кишечника. Нужно сделать дыхательный водородный тест на СИБР. При выявлении СИБР показана антибактериальная терапия. На фоне воспаления кишечника часто развивается дисахаридазная недостаточность, т.к.ферменты (лактаза и др) вырабатываются клетками кишечника, а при воспалении этих ферментов становится недостаточно, т.образом лактоза (молочный сахар) остается в просвете кишечника и затем подвергается расщеплению микрофлорой с образованием газов, что может вызывать усиление перистальтики, вздитие, послабление стула и др. симптомы.
Поэтому Сейчас разумнее исключить молочные продукты, как альтернатива может бытьбезлактозные молочные продукты или растительное молоко. В питании также не должно быть много высокоуглеводистой пищи (белый хлеб, печенье, сладости и тд), фрукты при хорошей переносимости не более 200-300 грамм в день.
На фоне воспаления кишечника также нарушается всасывание нутриентов, что может приводить к дефицитам и отсюда нехватка витаминов, микроэлементов. Можно проверить себя на Витамины В 9, 12. витамин Д, ферритин, магний, кальций. Проверить состояние верхних отделов ЖКТ - ЭГДС. УЗИ абдоминальное. И сделать соскоб с языка с последующим посевом на бактерии и грибы. Если обследовались давно, то общий анализ крови, биохимия крови, кал на простейшие и гельминты методом парасеп и сдайте копрограмму.
Клиент
Ирина, спасибо за продробное объяснение. Как долго может быть это воспаление? В 2019 году было при колоноскопии. общий анализ крови сдавал недавно - в норме. копрограмму тоже сдавал ранее, ничего плохого.Молочку и все содержащее лактозу исключаю уже наверное полгода. Если и ем то с ферментом лактазы, стало лучше, но не совсем
Клиент
Ирина, кал на простейшие и все такое сдавал - все чисто
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне исключения "непереносимых" продуктов, лечения воспаления, СИБР и нормализации микрофлоры может быть от полугода до года.
Клиент
Ирина, а что сейчас принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат 300 мг 2 р/д за 20 мин до еды (если доза 200 мг то 3 р/д) 4 недели (можно дольше при необходимости, как вариант Дюспаталин, Итоприд, смотрите, что эффективнее, я вижу хороший эффект на Тримедате) И Ребагит (или аналог Гастростат) 100 мг 3 р/д 2 месяца (он способствует восстановлению слизистой всего ЖКТ). Остальное по результатам обследований.
Клиент
Ирина, а биохимия какие анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
биохимический анализ крови (АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, СРБ)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер стула? Частота стула? Патологические примеси в стуле? Выполняли кал на панкреатическую эластазу,кальпротектин,я\г?
Клиент
Марина, здравствуйте! делал, я/г, кальпротектин были в норме. Кальпротектин в 2018 или 2019 году, когда было еще хуже по стулу.
Сейчас стул каждый день не стабилен. Но в 90% случаев мягкий, иногда жидкий пристуобразный (1-2 р. в неделю). Когда мягкий частота от 2 до 4 р.в день. Когда пристуообразный пью лекарства, частота снижается. А так вообще каждый день что-то пью, типа иммодиума, т.к. работа не позволяет часто бегать в с/у
Клиент
Марина, примесей не наблюдал
Клиент
Марина, раньше были остатки пищи
Терапевт, Гастроэнтеролог
характер стула зависит от питания и образа жизни. Для исключения патологии кишечника лучше провести полное обследование : кал на кальпротектин,панкреатическую эластазу, я\г парасепт 3кратно, дыхательный водородный тест на СИБР, копрограмма, на скрытую кровь,анализы на целиакию и лактазную недостаточность.
На данный момент: тримедат форте 300мг 2р\сут,креон 25 000ме 1к 3-4р\сут 1мес