Консультация инфекциониста /

Царапина от гвоздя — вопрос №959266

Здравствуйте. Сегодня моя дочь (5 лет) ходила играть на деревенскую детскую площадку. Там было очень много детей разного возраста. Играли в музыкантов. Музыкальные инструменты самодельные моей досталась доска имитация гитары с вбитыми гвоздиками и натянутыми резинками, потом как выяснилось из этой «гитары» торчал ещё один гвоздь побольше. Когда дочь пришла домой я обнаружила у неё на коленке синяк и маленькую ссадину. Дочь не может объяснить откуда это взялось, поранилась ли она гвоздем от этой «гитары» или где-то упала. Царапина скорее всего не глубокая, я протерла ее перекисью и увидела, что содрана кожица и сукровица немного сочилась. Хочу спросить можно ли заразиться опасными инфекционными болезнями (ВИЧ и гепатитом С), если предположить, что до неё также оцарапался инфицированный человек? От гепатита С и столбняка она привита. Фото колена прилагаю.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах заразиться ВИЧ, гепатитами невозможно. Вам не нужно переживать по этому поводу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Таким образом заражение ВИЧ, гепатитом исключено.

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши волнения напрасны. Ничем подобным заразиться данным образом нельзя.
От столбняка привита, в этом случае это самое главное, но и не смотря на это, эта рана очень поверхностная (царапина) и поэтому - безопасна.
Не волнуйтесь, с ребёнком все хорошо
Инфекционист
Добрый день!
ВИЧ не устойчив во внешней среде и погибает вне организма. Для заражения гепатитом С необходим обильный обмен кровью, при царапине это не возможно.
Нет повода для беспокойства, риска заражения нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Рисков никаких нет, гепатиты и ВИЧ не передаются таким образом, только столбняк, но от него ребёнок привит.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и гепатитами нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте