Консультация инфекциониста /

Инфекци, сухая кровь — вопрос №2936866

ДД
Сегодня случайно без перчаток коснулась сухой крови(этому пятну около 3-4 месяцев уже) на пальце была ранка, но, вроде, не до крови (не удалось выдавить, такое ощущение, что просто содрала кожу), ранка ооочень маленькая(на фото розовая на среднем пальце)
Есть вероятность по вич и гепатитам?

Возраст: 29

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. В сухой крови, если это и кровь, нет вирусов. Они не жизнеспособны на поверхностях. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно, когда был незащищённый половой акт, в том числе оральный. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!

Клиент
Галина Александровна, а на счет вируса гепатита б? Просто очень беспокоюсь. Ранка же не страшная? Максимум видно красные точки, пропадают при надавливании
Уже погиб? Пятно старое, я давно внимание обратила

Уролог, Андролог
Тоже нет риска. Конечно вирус если и был, то уже погиб.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна, ранка же не страшная? Очень беспокоюсь
Даже застывшей крови не было вроде, максимум краснота, да и ранка в 1 мм и не выдавилось ничего
Инфекционист, Гепатолог
Да, не переживайте, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в данной ситуации нет ничем, можете не волноваться.
У Вас нет "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны, не было обильного обмена биологическими жидкостями, к тому вирусы спустя такое большое количество времени уже погибли. Повода для переживаний нет совершенно, отпустите ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, ранка же не страшная? Очень беспокоюсь
Инфекционист, Гепатолог
Вообще не опасная, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,такая ситуация не несет в себе риска заражения никакими инфекциями,рана слишком мала,а кровь совсем несвежая
Клиент
Евгения Сергеевна, ранка же не страшная? Очень беспокоюсь
Инфекционист
Нет,такой раны недостаточно для заражения,не беспокойтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Анна, здравствуйте! Засохшие пятна крови не представляют опасности в плане заражения вирусными гепатитами или ВИЧ-инфекцией. Опасными могут быть контакты свежей раны со свежей инфицированной кровью. Поэтому не переживайте, Вам ничего не угрожает!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте