Кольцевая эритема у ребенка!

Здравствуйте! У ребенка 10 лет на предплечье (где обычно оспинка от БЦЖ) сегодня увидела нечто похожее на кольцевую эритему. Размер по внешней границе 5,5см. внутри тоже пятно. Два дня чешетеся. Два дня - легкая охриплость. Мы на даче, подскажите пожалуйста, к кому обращаться? Что сдавать, ведь время предполагаемого укуса неизвестно! И надо ли начинать профилактику, не смажет ли это диагностическую картину? И если надо, то что давать?Пожалуйста, помогите!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще боррелиозная эритема не чешется.
Сдайте для начала ИФА кровь к боррелиозу Ig M, G и ОАК в ближайшее время, сейчас нужен очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Инга, здравствуйте! Действительно, похоже на эритему - это уже проявление заболевания, нужно лечение антибиотиками, а не профилактика. Сдайте кровь на IgM и IgG к Borrelia burgdorferi sensu lato, покажитесь очно инфекционисту (по фото картина не совсем типичная). Не волнуйтесь! Боррелиоз в острой форме прекрасно лечится, после адекватного лечения рисков хронизации нет. Отсрочка на пару дней для дообследования никак на эффективность лечения не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По внешнему виду исключить кожные проявления боррелиоза нельзя. Надо сдать кровь на антитела к боррелия и общий анализ, срочно проконсультироваться с педиатром по поводу назначения антибиотиков.
Надо уже лечиться!

Принятый ответ

Здравствуйте Инга.
Это может быть реакция на укус насекомого, не обязательно клеща.
Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день на 5-7 дней.
Но обязательно сделайте анализ крови на антитела к боррелиям.

Здравствуйте! Для начала нужно сдать ИФА крови на боррелий на иммуноглобулины М и G. Посмотреть есть ли острая фаза. Далее принимать решение о необходимости антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По виду похоже на боррелиоз, но лучше сначала сделать полный клинический анализ крови,срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
После решить вопрос о лечении

Большое спасибо за советы!!! Идем сдавать анализы!

Пожалуйста! Здоровья Вам!