Кольцевая эритема
Здравствуйте! В начале лета появилось маленькое пятно снизу на ноге,мазала акридермом,прошло за 2 недели примерно,затем рядом появилось еще одно,тоже мазала,затем появилось вокруг пятна кольцо,мазала целистодерм с антибиотиком.Каждое пятно проходило примерно за 2 недели На борелиоз,волчанку,энцефалит сдавала,все отрицательно,на грибок тоже отрицательно .У ревматолога тоже была,ничего не нашли. Перед этим и во время появления пятен были проблемы с кишечником (воспаление и клострилиальная инфекция),на данный момент пролечено(контрольная колоноскопия в ноябре),были еще эрозии в желудке(на данный момент пролечено,фгдс отличное,неделю назад,эрозий нет).Вме препараты(мази),назначала дерматолог очно,предполагая,что эритема появилась на фоне воспаления в кишечнике и как пройдет кишечник уйдет и проблема.Лечила кишечник в течении месяца,лечение закончилось и эритема повела себя по другому.Кольцо поползло вверх(до колена осталось 10 см),теперь она появляется(новое кольцо),примерно каждые 3-4 дня и за день может бледнеть до почти незаметного и через час быть красной.А вот первые три пятна были стойко красными,не бледнели .Сейчас отравляют на биопсию в спб(у нас в городе не делают),очень переживаю,поясните пожалуйста на предмет чего? Очень боюсь онко(невроз 8 лет).Заранее извиняюсь за глупые вопросы,но начиталась и очень страшно.Фото прилагаю по порядку,первые,как появились и то что на данный момент. И как оно меняется,фото где кольцо и фото через час где его почти не видно
Здравствуйте, Наталья
Сдайте кровь на боррелиоз
Результат положительный если - вам к инфекционисту
Если отрицательный
Напишите здесь
Виктория Николаевна, я сдавала дважды,результат отрицательный
Значит это токсическая эритема
Искать причину надо
Исключить проблемы сосудов у флеболога, хирурга
Если здесь все хорошо
Это проблемы жкт поддерживают
Изучите флору
Сдайте ХМС по Осипову кровь
Проверьте дефицитные состояния
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста как правильно называется анализ на дефицитные состояния?такого я не сдавала
проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Виктория Николаевна, поняла,спасибо
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не онкология, не переживайте, биопсию делают, чтобы уточнить диагноз, так как нет эффекта от проводимой терапии, после смогут подобрать более точное лечение, кольцевидные эритемы бывают разные, необходимо определиться.
Дарья Вадимовна, спасибо!
Здравствуйте!
Если антитела на Бореллиа и Энцефалит отрицательно, то, действительно, токсическая эритема.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, анф, биохимический анализ крови расширенный, общий анализ мочи. Вич, гепатиты В, С.
УЗИ брюшной полости.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Провоцирует очаги хронической инфекции, кариес, тонзиллит, жкт.
Онкологии точно нет, даже не думать.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!