Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прекратила ГВ и растет вес — вопрос №959281

Здравствуйте.Мне 35 лет .Рост 166 вес 60.Вторые роды .За беременность набрала 8.5 кг,был ГСД,соблюдала диету. Все быстро скинула. Ребенок был на ГВ-1 год и 1 мес . Завершила ГВ и начал расти вес.При чем ем мало,гуляю пешком,по 12000 тыс шагов в день.Исключила сахар. Сейчас уже вешу 65 кг. Ещё 3 кг и буду как в 9 мес беременная . Подскажите,нормализуется ли фон гормональный? Всю жизнь была в весе 58-60 .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В первую очередь Вам нужно оценить уровень ТТГ, Т3, Т4 своб, ферритина и глюкозу венозную натощак, уровень витамина Д.
Отклонения в этих показателях могут тормозить процесс снижения веса.
С результатами нужна будет консультация эндокринолога, при выявлении отклонений.

Вес обязательно нормализуется, нужно немного разобраться и помочь организму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужно установить, нет ли дефицитов: в порядке ли гемоглобин и ферритин после грудного вскармливания. Если есть дефицит- компенсировать, иначе вес не сдвинется.
Проверить уровень витамина Д, если дефицит- восполнить.
Проверить функцию щитовидной железы: ттг, т4 свободный, ат к тпо.
Учитывая анамнез- глюкоза, инсулин, индекс Homa. Обязательно!
Скажите, менструальный цикл восстановился?

Клиент
Ольга, да с этим проблем не было,у меня критические дни пришли ровно через месяц после родов и так и цикл был ровный 30 дней. Только вот последний месяц,перестала кормить грудью и критические дни задержались почти на 9 дней и вот вес поплыл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 10 дней- это физиологическая норма, не задержка.
Обследуйте вначале щитовидную и глюкозу. За циклом понаблюдайте, если будут нарушения- нужно делать УЗИ, смотреть в каком состоянии яичники