Отрыжка чеснококом

Здравствуйте маме 75 лет . Хронические заболевания остеохондроз, холецистит и панкреатит . Подскажите пожалуйста отсено модет быть отрыжка чесноком ? Она чеснок вообще не кушает. У нее тошнота , изжога и отрыжка чесноком . Что это может быть ? И еще диарея у нее . Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Фгдс, узи делали?

Такие признаки может давать гэрб.
Отрыжка после еды или на голодный желудок?
Хр. Заболевания и препараты по ним?

Мария, нет узи не делали. Отрыжка и тошнота на голодный желудок

Мария, ФГДС тоже не делали. А что такое гэрб подскажите пожалуйста?

Мария, хронические заболевания панкреатит, за холецистит. Она выпила омепразол

Гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь-когда происходят забросы из желудка в пищевод из-за недостаточности сфинктра между желудком и пищеводом.

Необходимо

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Жидкий стул каждый день? По сколько раз за день? Цвет?

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.
УЗИ обп.
Фгдс
Копрограмма+кал на яг
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин

По лечению
1)Омез 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели.
2) ганатон (Ретч) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
3)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

Мария, спасибо большое

Мария, жидкий стул нет,не каждый день. У нее в основном запоры

Мария, спасибо большое

так все же у нее запоры?
по сколько дней?
когда возникает диарея?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтоб ответить на ваш вопрос нужно сделать узи брюшной полости и фгдс
Также желательно сделать копрологию

Анна, спасибо большое.

Екатерина, здравствуйте! Вашей маме требуется дообследование для выяснения причины симптомов: УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС, общий и биохимический анализы крови, копрограмма (общий анализ кала).

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам можно предположить ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

ЗдравствуйТ! Сама по себе отрыжка возникает в связи со слабрстью мышц нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Нужно проанализировать. какую пищу ест, какие лекарственные препараты принимает. Прикрепите проткоол УЗИ брюшной полости. Биохимический анализ крови делала мама?

Марина, спасибо большое.Она любит помидоры, огурцы . Она не просто их любит ,а обожает. Любит пить кофе. Ну будет исключать . Помидоры могут вызывать такие явления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая симптоматика возможна при наличии гэрб, гпод , сибр, при приеме ряда продуктов
Необходимо дообследование:
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)

Татьяна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать