Консультация эндокринолога /

Можно ли принимать голдлайн вместе с эутироксом? — вопрос №2502797

Здравствуйте, вопрос следующий. Назначался эутирокс 50, для нормализации ТТГ при результате 4,7, сейчас ттг 1,6, стоит ли продолжать эутирокс и можно ли начать принимать голдлайн для снижения веса? И будет ли голдлайн безопасным, если мы планируем беременность?
Рос. 168
Вес 97 кг

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте.голдлайн безопасен при планировании беременности,при ее наступлении его отменяют
С эутироксом принимать можно
Так как планируете беременность,эутирокс пока рекомендую оставить во избежание сбоя гормонального фона
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , а есть ли разница что принимать, голдлайн или голдлайн плюс?

Эндокринолог
Голдлайн плюс содержит целлюлозу ,она являются пробиотиком ,в данном случае лучше использовать его
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при планировании беременности можно принимать голдлайн, как только наступит беременность необходимо отменить. Эутирокс совместим с голдлайном, но естественно, эутирокс принимать отдельно от всех препаратов не менее, чем за час и натощак. При наступление беременности эутирокс продолжить и сразу сдать ТТГ, Т4, так как может потребоваться коррекция дозы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Голдлайн можно принимать совместно с Эутироксом при планировании беременности.
Лучше использовать Голдлайн плюс, начать с дозировки 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков. При наступлении беременности препарат отменяется.

Эутирокс также продолжаем принимать, контроль ТТГ через 8 недель и сразу после наступления беременности, препарат также нужно принимать всю беременность, после родов отменить.
Проверьте уровень АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса.
Ферритин должен быть более 45 и витамин д3 более 39, их дефицит влияет на повышение ТТГ, также замедляет снижение веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
, Тироксин принимать .
принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес или по факту наступления беременности для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
При планировании беременности и во время беременности и гв- йодомарин 200

Голдлайн принимать можно ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес
По факту наступления беременности отменить
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Оставить нужно Эутирокс Так как при наступлении беременности потребность в нём возрастает.

Да и вообще Эутирокс назначается преимущественно пожизненно. ( не знаю По какому поводу вам его назначили)

В общем в любом случае оставляйте Эутирокс. Вместе с голдлайном его можно совмещать Во время планирования беременности.

Как только наступит беременность Голдлайн нужно будет отменить.

Ось учтите что Голдлайн сильно повышает давление и пульс. При повышении давления выше 140 на 90 и пульса выше 90 необходимо либо принимать препараты для снижения давления и пульса либо отменять Голдлайн.

Также при планировании беременности принимайте 150 микрограмм йодомарина ежедневно, 200 мкг фолиевой кислоты, и сдайте анализы на ферритин витамин D

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а какие щадящие препараты можно использовать для восстановления пульса и давления, подскажите пожалуйста
Эндокринолог
Для снижения давления эналаприла 10 мг, от пульса эгилок 25 мг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можно принимать и эутирокс и голдлайн
Эутирокс действительно показан,поскольку вы на этапе планирования беременности
Эндокринолог
Здравствуйте. Голдлайн с эутироксом совместимы, для похудения принимать можно. Если уже сейчас планируете беременность то принимать голдлайн не стоит, его нельзя во время беременности. Ттг при планировании должен быть в пределах референсных значений, продолжайте принимать так же 50 мкг, нужно будет принимать всю беременность, после родов отменять