Очень низкие лимфоциты при повышенных нейтрофилах, обморок, непроизвольно мочеиспускание, температура
Девочка, 12 лет, позавчера днем жаловалась на боль в животе, но так как в анамнезе у ребенка хр.колит и гастрит, то особо не беспокоились. Просто после 16 ч решили не кормить, чтобы кишечник отдохнул. Но вечером, в районе 22 ч, внезано ребенку стало плохо. Она не то что побледнела, а лицо как будто посинело или позеленело. Потемнело в глазах, закружилась голова и случилось непроизвольное мочеиспускание. В глазах и раньше иногда у нее темнело и кружилась голова при резком вставании, но никогда не мочилась при этом. Измерили температуру - норма. Вызвали скорую, те сказали, что ничего страшного не видят, возможна анемия из-за того, что полгода назад начались менструации, может обострение колита. Может, перегрелась на солнце. Но намеряли уже 37,4. После отъезда скорой температура повысилась до 39. Ребенок температурил всю ночь, стонал, но живот не болел. Сдали анализы: СРБ 15 при норме до 5, лимфоциты РЕЗКО СНИЖЕНЫ: 0,41 (норма 1,2 - 3,33) и 5,6% (18,2 - 50%). Нейтрофилы повышены 88,3% при норме 39 - 73%. Низкое железо 4,9 (9-21,5) при нормальном ферритине и Hg. На данный момент Живот не болит, горло-нос не беспокоят, поноса-рвоты нет и не было. Слабость, температура. Подскажите, пожалуйста, эти показатели для каких заболеваний характерны и нужны ли доп. исследования? Чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую очную консультацию невролога, ЭЭГ. Также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, желудка, сдать копрограмму, общий анализ мочи.В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, остальные параметры соответствуют возрастной норме . Необходимо уточнить источник воспалительного процесса и выяснить причину непроизвольного мочеиспускания
Елена, подскажите, пожалуйста, а лимфопения вкупе с нейтрофилезом свидетельствуют о бактериальной или все же о вирусной инфекции?
Эпизод "бледно-зеленого лица" у ребенка уже был однажды, пару лет назад, после сдачи крови. Мы вышли из поликлиники, и ей поплохело, так же потемнело в глазах и лицо позеленело.
Просто меня пугают такие низкие лимфоциты, трое детей, никогда с такими цифрами не сталкивалась. Нет ли необходимости идти к онкогематологу?
Повышение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции. Показаний для консультации гематолога пока нет, необходим контроль общего анализа крови через 5 -7 дней.
Елена, здравствуйте. Сделали УЗИ брюшной полости, почек и по гинекологии. Все в норме. Но температура держится, сейчас 38.
Сдали мочу, но она будет готова только завтра. Стул оформленный, поноса нет, рвоты нет, горло чистое. Не знаю, на что и думать. Живот особо тоже не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, могут ли протекать цистит, пиелонефрит или алнексит без особых болей, и при этом не визуализироваться на УЗИ?
Аднексит даёт выраженный болевой синдром, у цистита тоже яркая клиника, а вот для пиелонефрита зачастую характерно малосимптомное течение, тем более признаки интоксикации у ребенка есть
Елена, спасибо, поняла. Тогда, возможно, стоит Канефрон или Цистон дать или что при пиелонефрите наиболее эффективно? Потому что не знаю, на что уже думать.
Елена, опять-таки с утра не было температуры, а через час после еды где-то начала подниматься и сейчас уже 38. Но на живот не жалуется.
Месячные регулярные? Протекают безболезненно? И когда следующие?
Елена, месячные идут с февраля-марта этого года, пока нерегулярно, очередные как раз вчера начались.
Елена, безболезненные.
До этого не было яркой симптоматики предменструальной?
Елена, нет, всегда спокойно протекали, безболезненно. Правда, пока нестабильный цикл, порой и 2 раза в месяц бывают. На этот раз, возможно, чуть обильнее выделения. И более яркие. Иногда у нее вообще чуть поможет темным, и все. Особенно, если месячные начинаются второй раз за месяц .
А толщина эндометрия какая?
Елена, я вверху прикрепила оба УЗИ. Пишут, что толщина функционального слоя эндометрия по передней и задней стенке - 2,5 мм. Какое-то М-эхо - 5 мм.
А вообще температура скачет. Час назад была 38, сейчас 37,2.
Ночью температуры не было, она сильно потела ночью и вчера, и позавчера. Утром не было тоже, а потом 38. Сейчас немного снизилась. Вчера прыгала тоже от нормы до 38 вечером.
Пусть пьет отвар ромашки, клюквенный морс
По УЗИ ничего особенного, все в пределах нормы. Ждём анализ мочи
Елена, здравствуйте! Пришли анализы, прикрепила сканы. Моча странная: лейкоцитов нет, наличие эритроцитов, думаю, обусловлено месячными. Но в анализе ph =5 (норма от 5,5 до 7), обнаружены аморфные кристаллы и немного снижена плотность мочи. То есть всё-таки почки? Но лейкоцитов же нет...
Пока в течение дня субфебрильная температура. Вечером вчера до 38.
Нет, почки здесь не причем. Ph мочи зависит от преобладания растительной или животной пищи, низкий удельный вес - с питьевым режимом
Елена, спасибо, значит, почки исключаются. А куда тогда копать?((
Невролог, УЗДГ БЦА