Консультация эндокринолога /

Преждевременное половое созревание — вопрос №959620

Мальчик 8 лет,ставят преждевременное половое созревание.Назначили диферелин в дозе 3,75 мг раз в 28 дней.Ставим уже 9 месяцев.Врач повторно назначила сдать ЛГ -0,88нМЕ/мл,тестостерон-1,73 нМоль/л.Это нормально на фоне приема диферелина???

Детский эндокринолог
Здравствуйте, какие показатели были до лечения? Узи органов машинки до и после начала лечения делали?
Клиент
Ульяна, Здравствуйте!До лечения тестостерон-0,72.ЛГ-0,38.По узи нам ставили крипторхизм левого яичка,гипоплазия левого яичка,правое все на месте и в пределах нормы.Была операция-орхопексия ко дну мошонки слева(08.08.21).Последнее недавнее узи-сохраняются признаки крипторхизма слева(паховая ретенция),гипоплазия левого яичка,размеры теже,что и год назад 16*8,умеренно выраженны структурные изменения левого яичка,уплотнение капсулы,снижение эхогенности паренхима яичка,снижение васкуляризации при ЦДК паренхимы яичка.

Детский эндокринолог
А за эти 9 мес, вы сдавали анализы, на приём к эндокринологу ходили? Так как гармоны в динамике выросли, нужна коррекция дозы.
Клиент
Ульяна, Да наблюдались,вот на последнем приёме(29 июня)она и назначила повторно сдать ЛГ и тестостерон,чтобы,как я поняла узнать работает ли вообще диферелин.Мы сдали эти анализы за день до укола.Значит в дозе 3,75 мг раз в 28 дней,нам его не достаточно,правильно я вас поняла????
Детский эндокринолог
Доза это максимальна, но при ее недостаточность инъекции делаются не 1 раз в 28 дней, а чаще. По осмотру ребёнка за момент лечения что то изменилось или осталось как было до лечения? Рентгенограмму нужно сделать свежую( костный возраст посмотреть).
Клиент
Ульяна, У него больше стало оволосение в паху,чем было,когда мы обратились к эндокринологу.И это на фоне уколов диферелин!!!!И он с октября 2021 по июнь 2022 прибавил в росте 8 см.Рост у него 144 см,но и вес 44 кг.В весе прибавил 1,5 кг.Рентгенограмму мы никогда не делали,она про неё обмолвилась только, на последнем приёме ,в июне этого года,но не назначила делать.
Детский эндокринолог
Вам нужно сделать рентгенограмму, рост у вас большеват для этого возраста, раз рост оволосения идёт, скорее всего нужно корректировать дозу, вообще контроль тестостерона нужно проводить каждые 3 мес.
Клиент
Ульяна, Хорошо...спасибо вам за консультацию!!!
Детский эндокринолог
Рада была вам помочь!