Прием Ярины

Здравствуйте. Принимаю Ярину второй месяц , мучает сильная тошнота, особенно вечером и ночью, болел живот. Мне назначили этот препарат для лечения поликистоза яичников, так же в крови повышен пролактин и тестостерон. Тошнота и дискомфорт сильно меняшают. Надо ли сменить препарат или ждать, когда организм привыкнет ? Означает ли это , что препарат мне не подходит ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы принимаете препарат утром?
Без гормонов у вас будет 6 менструаций в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, препарат принимаю вечером , почти на ночь. Про менструации не поняла вопрос

До приёма Ярины у вас регулярные месячные были?
Если нет, 6 менструаций за год было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, менструаций не было с июля 2023 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста насчёт препарата , он мне не подходит или организм привыкает? Ещё я постоянно хочу есть

Может быть период адаптации
Если к концу второй упаковки тошнота остается, меняйте Ярину например на Белару или Силует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, принимала и Белару и Силует, но мне их назначили совсем с другими проблемами. Они разве лечат поликистоз ?

Это все монофазные КОК.
Их принцип действия +/- одинаковый.
Разница в прогестероновом компоненте.
Ярина, Белара, СИЛУЕТ обладают антиандрогенным эффектом.
Поликистоз кок не лечит.
Только для выравнивания цикла и профилактики гиперплазии.. Если вы отмените препарат, месячные будут приходить с прежней регулярностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну, то есть цикл восстановится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, как лечить поликистоз ?

После кок цикл не восстановится.
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас беременность не планирую. Возможно, в дальнейшем. А как же восстановить цикл , если не гормональными препаратами ?

Во время приёма гормонов цикл будет стабильный, на отмену все вернётся как прежде.
Для поликистоза только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что же делать , если я захочу забеременеть? Это что для меня будет невозможным ?

Возможно конечно.
Если овуляция не будет 3 месяца и более вам будет показана стимуляция овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите ваши анализы. Если тошнота есть еа Ярину, тошнота никуда не денется. Можно попробовать сменить препарат и путь введения-например вагинальное кольцо тли пластырь Евра. Тестостерон и пролактин можно нормализовать и др препаратами, в случае таких робочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, приложила. Я не хочу никаких колец. Я много раз пила гормоны для лечения, все было хорошо. Просто сейчас у меня другая проблема и я просто хочу понять, мне не подходит препарат, его надо сменить или первые месяцы организм привыкает ?

Привыкание-мазня или нагрубание молочных желез. Тошнота как правило, никуда не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, мазни нет и с молочными железами тоже все нормально. Нужно продолжить приём ярины ?

Вам можно попробовать допить пачку до конца и посмотреть на дальнейшую реакцию, если во время отмены препарата тошнота пройдет, именно это реакция на Ярину. Необходимо сменить препарат на другой например ,белару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.