Консультация ортопеда /

Реабилитация после артроскопии коленного сустава — вопрос №959627

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне сделали артроскопию коленного сустава, частично удалили мениск. Вот здесь я описывал ситуацию перед операцией https://sprosivracha.com/questions/844810-koleno-razvalivaetsya Не знаю, важно ли это, но по МРТ была крупная киста, по факту ее не нашли. Вторую не трогали, сказали маленькая и не мешает. После операции прошло 11 дней, колено побаливает. На следующий день после операции откачали жидкость, вчера на 10-й день откачали 2-й раз и сняли швы. Передвигаюсь на костылях. Хирург, который оперировал, кроме того, что написано в выписке, ничего не сказал, не объяснил, когда можно ходить и т.д. Дважды был у травматолога-ортопеда, тоже толком ничего не объяснил. Сказал, написано же в выписке, что 1,5 месяца ограничение физ.нагрузок, вот и ходите на костылях. А в интернете я прочитал, что совсем без нагрузок нельзя, нужно ЛФК делать, потихоньку ходить, иначе возможен тромбоз и постоянное скапливание жидкости. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Когда можно пытаться ходить? И еще вопрос: когда можно отказаться от эластичных бинтов на обе ноги?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по выписке в принципе все основные моменты в рекомендациях указаны.

Реабилитацию после артроскопии начинают со вторых суток, как восстановиться чувствительность после анестезии. Ходить разрешается с трость или костылями со 2-5х суток.

Основные принципы реабилитации:
- обезболивание, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ;
- фиксация сустава (эластичный бинт или мягкий наколенник);
- прием дезагрегантов (профилактика тромбообразования) Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн.
- исключить нагрузки на сустав (дозированная нагрузка оперированной конечности массой тела разрешается с 4-5 суток, а полная - через 10-12 дней);
передвигаться на костылях или с тростью (зависит от особенностей операции);
- возвышенное положение конечности особенно в первые 7дн (это позволит уменьшить отек и боль)
- в дополнение можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия).
- через 4-6 нед после операцию желательно вводить гиалуроновую к-ту, при этом важно чтобы в суставе небыло выпота (жидкости), проверяет врач очно

Упражнения после артроскопии коленного сустава (первые упражнения должны выполняться с инструктором, который все покажет) это:

- изометрические сокращение мышц бедра;
- кратковременное напряжение ягодичных мышц;
- поднимание прямой ноги;
- упражнения на сгибание-разгибание сустава;

самое универсально упражение это ходьба, в первую неделю как можно меньше, в дальнейшем постепенно увеличивать полдолжительность ходьбы.

Нужно посещать врача в установленные дни явки, врач при необходимости корректирует реабилитацию исходя из клинической ситуации.

Эластичные бинты на 3-4 нед
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое!

Ортопед, Травматолог
В рекомендациях выписки все моменты по приему препаратов прописаны подробно.
Гиалуроновую кислоту вводить через месяц.

Сейчас ходить на костылях. Оперированной ногой касаться пола давать не более 10% от обычной нагрузки, постепенно увеличивая ее. Уже можно.

Нужен инструктор ЛФК, который будет с Вами индивидуально заниматься, разрабатывать сустав.

После снятия швов и заживления ран показана физиотерапия:

1. Магнитотерапия №10
2. Лазеротерапия №10
3. Массаж сустава №10
4. Инд ЛФК №10
5. Фонофорез с гидрокортизоном №10
6. Диклофенак гель 5% 2 раза в день

Эластичные бинты снимать примерно через месяц после операции.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!