Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение Миомы — вопрос №959735

По УЗИ. По передней стенке матки лоцируется интерстициально-субмукозный узел 4,0х2,4х2,6 см. Незначительно пролабируется в полость матки. Косвенные признаки аденомиоза. Какое лечение порекомендуете? Или только операция? Если операция то какая?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать прием гинестрила по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Доброкачественные образования ( миома, аденомиоз) чаще всего образуются и прогрессируют при повышенном образовании в печени метаболита эстрогена 16-ОН эстриола.
причины:
1. генетика
2. нарушение микробиоты кишечника = обратное всасывание метаболитов эстрогенов .
Что делать
сдать анализ на метаболиты эстрогенов в моче, обратиться к гинекологу - эндокринологу, который работает с этим анализом и привести в порядок как метаболический путь детоксикации эстрогенов, так и работу микробиоты кишечника.

Пока обследуетесь и ищите врача -
клетчатка 35 гр в сутки минимум или 450гр овощей
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости, только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Любовь!У Вас есть какие-нибудь жалобы:боли внизу живота,обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Боли есть. Месячные стали обильные и болезненные. Количество дней увеличилось.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать гистероскопию,сдать кровь на гемоглобин и ферритин.Симптомная лейомиома матки является показанием к оперативному лечению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! если жалоб нет, только наблюдение или прием гинестрила по 1 таблетке в течение 2-3 месяцев . Операцию пока можно не делать