Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
У меня жалобы на нехватку воздуха, иногда не получается вдохнуть. Одышка. Пульс может доходить до 100. Сделала ЭКГ. Увеличение эл.активности ЛЖ. Изменения в миокарде нижней стенки в виде снижения сегмента st.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена .
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия, чсс 90 в мин, из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Из-за тахикардии у Вас одышка .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Для более детального обследования сердца нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, анемии нет, пульс 80-100. Давление 100/80 примерно. Щитовидку не обследовала. Общий анализ крови и на холестерин сдала, будут готовы в понедельник.
Юлия, что-то страшного угрожающего жизни нет? Очень волнуюсь
Какой препарат лучше принимать для уменьшения частоты сердечных сокращений? Принимала метопролол, но плохо чувствую себя после него. Усталость в ногах, слабость общая.
Елена, ничего опасного и угрожающего для жизни нет ! Не переживайте!
Сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо, для оценки функции щитовидной железы.
Принимайте ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером, он уменьшает пульс , не снижая при этом давление
Юлия, спасибо вам большое. Я продолжу обследоваться по вашим рекомендациям. И ответьте пожалуйста повышенный холестерин имеет ко всему этому отношение или это две разные темы
Елена, по поводу повышенного холестерина необходимо обследоваться , нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей, уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз, кроме этого нужно исключать гипотиреоз , для этого нужно знать результат гормонов щитовидной железы
Спасибо Вам. И будьте здоровы
Елена, спасибо . И Вам крепкого здоровья ?
Юлия, забыла спросить самое главное. При данной симптоматике физические нагрузки (пешие прогулки, езда на велосипеде) полезны или вредны? Или лучше пребывать в состоянии покоя? Спасибо
Елена, сейчас на время обследования нужно ограничить физические нагрузки до того момента , пока пульс нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ничего критичного не, рекомендую провести эхокг
анализы крови сдавали?
Хайшат, сдала, в понедельник будут готовы
Принятый ответ
Добрый день! Какой Вас уровень железа, ферритина и ттг ?
Анна, я ещё не сдавала. Только хочу начать
Принятый ответ
Здравствуйте! Хорошо бы проверить гормоны щитовидной железы и железо
Принятый ответ
Здравствуйте по экг у вас норма, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин