Расшифровать анализы ребёнка

Добрый день! Ребёнок 3 года, сдали для профилактики анализ на анемию, результаты прилагаю. Достаточно много отклонений от нормы в общем анализе. Ещё неделю назад у него было острое проявление аденовируса, это от него могут быть так изменены показатели в оак? +некоторое время у него аденоиды, врач ставил 2-3 степень,но в последнее время они его мало беспокоили. Скажите пожалуйста,что это скорей всего по анализам кроме анемии и что следует принимать?

Здравствуйте!Прикрепите анализы

Есть признаки анемии лёгкой степени, и признаки перенесённой инфекции тоже есть.Вы ранее пили какие-то препараты железа?

Яна, специальные никакие не пили, раньше были показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Пр аналищзам признаки перенесенной инфекции, на фоне чего могут появляться и признаки анемии лёгкой степени. Препараты на данный момент ребёнку не нужны. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели. В анализе мочи все спокойно. Здоровья вам и вашему ребёнку

Гульназ, спасибо большое,успокоили! ?

Здравствуйте! В анализе мочи патологий нет. В ОАК признаки перенесенной инфекции. Изменения, которые указывают на возможную анемию, также могут быть и после перенесенной инфекции. Сдайте в динамике анализ крови через 2 недели. На данный момент лечения не требуется. Повода для беспокойства нет.

Добрый день! По данным общего анализа крови: наблюдается снижения гемоглобина, эритроциты в норме. Тромбоциты в норме. Наблюдается повышение моноцитов, СОЭ , данные показатели не острофазные, что говорит перенесённой вирусной инфекции. Также увеличен абсолютный показатель Эозинофилов, что говорит о аллергической реакции в организме или глистных инвазиях. В данном случае обязательно ввести в рацион говядину, гречку, шпинат, яблоки, продукты содержащие железо. Обязательно пересдать ОАК через 1 месяц. ОАМ без патологических изменений

Нина, спасибо за подробный ответ! скажите пожалуйста,а по эозинофилам стоит какие-то доп исследования делать? Там вроде превышение совсем небольшое, стоит ли дослать ещё что-то?

Обследования специфического проводить не нужно, увеличение показателя на десятые. Эозинофилы как правило повышаются при употреблении в еду ребёнком аллергических продуктов, сейчас лето очень много фруктов и овощей. Цифры абсолютно не критичные. Просмотр наблюдать за ребёнком

Нина, спасибо за разъяснение?

Принятый ответ

Растите здоровенькие!

Добрый день. По анализу крови есть признаки анемии и перенесенной инфекции. Анализ крови следует повторить, чтобы решить вопрос о лечении. В данном случае лечение не требуется.