Консультация терапевта /

Ферритин выше нормы — вопрос №959907

Здравствуйте! Я недавно была у кардиолога, чтобы проверить сердца, там врач назначил анализы на калий, магний, Ферритин , на гормоны щитовидки и витамин Д. Так вот у меня показал Ферритин выше нормы 210 и витамин Д ниже нормы. Из-за чего повышается Ферритин. До сдачи анализа ходила к Лору по поводу першения горла и увеличенных лимфоузлов, там поставили хронич, тонзиллит и промывали или удалили аппаратом как ваакум пробки, после этого заболело горло, стало больно глотать и по сей день болит , но перестали беспокоит лимфоузлы. Это могло повлиять на повышение ферритина? Анализ сдала на след день после Лора. Результаты анализа прикрепляю. Как понижать Ферритин и повысить витамин Д? И меня беспокоит лишний вес, осенью прошлого года болела ковидом и на фоне этого у меня произошла замершая беременность, на 7-8 неделе, после этого стала быстро набирать вес и вес не уходит , в общей сложности прибавила больше 10 кг, анализ
и УЗИ щитовидки в норме. Какие анализы можно ещё сдать, может на женские гормоны сдать?

Терапевт
Здравствуйте! Да, ферритин является белком острой фазы воспаления и может повышаться при любых воспалительных заболеваниях ( в том числе при боли в горле).
Для диагностики дефицита железа в таких случаях рекомендуют сдать сывороточное железо и ожсс. Ферритин постепенно сам снизится.
Какой уровень витамина Д? Дозировка зависит от исходного уровня.
ТТГ, Т3 св и Т4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила скан анализа

Терапевт
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Вероятность набора веса обычно не связана с гормонами ( исключение - гормоны щитовидной железы, но они в норме; при других патологиях гормонов бывают и другие выраженные жалобы).
Есть ли у Вас тревога, стресс? Обычно на фоне этого набирается вес.
Клиент
Фирюза, да тревога есть , стресс тоже большой , осенью прошлого года умерла мама, потом у меня была замершая беременность , весной этого года умер брат родной . Одни стрессы
Терапевт
Соболезную Вам. По возможности проработайте это с психотерапевтом, контролируйте питание и добавьте физнагрузки.
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Женские гормоны и вес не причём, приложите анализы к вопросу.
Ферритин это острофазовый показатель, отреагировал на лор патологию. Цифры не критичные.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото
Клиент
Анна, а как можно узнать из за чего не уходит у меня вес и так резко и быстро набрала вес
Терапевт, Кардиолог
Из - за стресса могли набрать, возможно где - то заедали проблемы неосознанно.
Для полной картины Вам стоит сдать инсулин крови, гликированный гемоглобин и индекс НОМА.
Клиент
Анна, да стресс действительно был , мама умерла той же осенью после ковида и плюс замершая беременность, потом брат родной умер, вообщем одни стрессы
Терапевт, Кардиолог
Ферритин повышен после перенесённой вирусной инфекции или хронического тонзиллита, нужно пересдать его в динамике через месяц. Он самостоятельно придёт в норму. Пока не принимать железосодержащих препаратов и бадов.
Витамин Д 7000 ед в сутки до месяца, 14 капель Аквадетрима или Вигантола в сутки.
Затем 2000 ед - 4 капли в сутки до месяца. Это поддерживающая доза.
Сейчас стоит пересмотреть калорийность рациона, уменьшить количество порций, увеличить физическую активность и питьевой режим.
Для преодоления чувства голода можно принимать пиколинат хрома до месяца.
Терапевт, Кардиолог
Примите мои соболезнования. Это все могло повлиять. Пропейте дополнительно Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Это мягкий препарат для стабилизации нервной системы.
Клиент
Анна, то есть Витамин Д 7000 ед и вместе с этим ещё принимаю Аквадетрим или Вигантол 1 месяц. Так?
Терапевт, Кардиолог
Нет, Вы принимаете Аквадетрим или Вигантол на выбор или таблетированные формы витамина Д, смотря что для Вас предпочтительнее.
Дозировка необходимая: 7000 ед в сутки, что соответствует 14 каплям Аквадетрима или Вигантола. Рекомендую их поскольку они лучше усваиваются и жабо положительные результаты у пациентов.
Плюс конечно в летнее время Вам нужно чаще бывать на солнце в благоприятные Часы до обеда и после 16:00 - получать витамин д естественным путём.
Клиент
Анна, видимо поняла 14 капель Аквадетрима это и будет 7000 ед?)
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Так и есть.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае ферритин повышен из-за воспалительного процесса. Снижается самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо а то в интернете почитала ,что из-за онкологии тоже может повышаться
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае ферритин выступает показателем воспалительного процесса в организме. Снижаться будет постепенно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))
Невролог, Терапевт
Добрый день, ферритин отреагировал на воспалительный процесс, в данном случае анализ оказался неинформативен в плане оценки депо железа в организме, через 2 недели пересдайте его. Понижать ферритин ничем не нужно, он самостоятельно придёт в норму .
По поводу витамина Д , для восполнения дефицита рекомендую приём Аквадетрим 5000 МЕ 1 месяц , затем по 2000 МЕ 3 месяца.
Из- за лишнего веса вам необходимо сдать следующий перечень гормональных анализов для выявления отклонений-
ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин , тестостерон,ТТГ ,Т3,Т4 своб , ДГЭА,АМГ - на 2- 5 день менструально цикла , это важно !
И Прогестерон на 22 день цикла .
По результатам консультация гинеколога и эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Удачи !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин показывает не только депо железа, а и является маркером воспалительных процессов, перенесенное воспаление лор органов могло послужить , что так среагировал феритин, рекомендую пересдать в динамике через месяц, по витамину д рекомендую принимать 5000 ед утром после еды, в течение месяца далее контроль анализа, в осенне зимний период 2000 ед для профилактики, сейчас лето чаще бывайте на солнышке пусть вырабатывается естественным путем.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!