Консультация хирурга /

Что это может быть ? Возможен ли тромб в ладони? — вопрос №959923

Здравствуйте, резко появилось красное пятно а в нем синее на Вене как лопнула как будто. Кожа вокруг красная. Нажимать больно, в свободном состоянии тупая боль не большое онемение данного места. (беременна 8 недель) возможен ли это тромб в ладони ? И что нужно делать ?

Хирург
Здравствуйте, Дара.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Добрый день
Хирург
Дара, это не тромбоз. Похоже, что лопнула ушиб, кровоподтек мягких тканей кисти.
После чего возникла припухлость? Какие то физические нагрузки были на кисть?
Клиент
Ольга, перед этим почесала ладонь . А у меня давольно длинные ногти. Больно теперь трогать это место очень перемотала элостичным бинтом чтобы реже задействовать эту ладонь.
Хирург
Дара, попробуйте почередовать троксевазин гель и мазь Левомеколь по 1р.д.под повязку. Утром троксевазин, вечером, на ночь Левомеколь.
Покой руке, ограничение физической активности.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Возможно из за чрезмерного давления произошло повреждение мышцы или сосуда. В результате чего появилась припухлость и синее пятно (кровоизлияние).
Попробуйте на это место наносить гель Троксевазин.
А там по ситуации посмотрите как будут развиваться события. Если отек будет нарастать, то надо очно обратиться к врачу.
Но я думаю ничего критичного быть не должно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте так причинение Троксевазина запрещенно при беременности в первом триместре. ☹️ Его можно чем то заменить
Хирург
Можно попробовать Лиотон гель 1000.
При местном применении на кожу никаких побочек у него нет. Гепарин не проникает через плаценту.
В любом случае Вам решать.
Или как вариант - периодически прикладывайте холод к проблемному месту.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. Ничего там страшного нет, просто повреждение сосудика мелкого вот и такое образование. Либо киста синовиальная лопнула. жизнеугрожающей ситуации нет, бежать и что то экстренно делать ничего не нужно. руке покой просто нужен и эластическая компрессия. Вот и все будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое. Во круг краснота сошла , а синяк стал чуть больше и ярче но с учётом не большого кровоизлияния я думаю это нормально. Боль постепенно пройдет как я понимаю ?
Хирург
Конечно пройдет, если вы рукой не будете работать что то делать активно быстрее пройдет.
Клиент
Данил, внутри синяка бордовое пятнышко которое я думаю тоже указывает просто на лопнувший сосуд. Так что послушаю вашего совета и буду просто соблюдать покой рукой данной и все ))
Хирург
Здравствуйте, это лопнувший мелкие сосуд , кровоподтёк. Рекомендации: Покой и местно применять мазь троксевазин. 2 раза в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Дара !
О тромбе не может быть речи ! У Вас просто под кожей лопнул мелкий сосуд ! Это к тромбозу отношения не имеет!
Возможно перед тем перегрузили кисть или просто чуть сильнее обычного зажали пальцы в кулак !
Страшного нет ничего , гематома постепенно должна рассосаться !
Лечение :
- ГЕЛЬ СИНЯК-OFF , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ ТОНКИМ СЛОЕМ И ПОДОЖДАТЬ 10 МИНУТ ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК ВПИТАЕТСЯ ГЕЛЬ ПРОСТО ПРИКЛАДЫВАЕТЕ К ЭТОМУ МЕСТУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ОТНОСИТЕЛЬНО ТУГО БИНТУЕТЕ ;
-ЧТОЫ ОТЁКА БЫЛО МЕНЬШЕ , ЖЕЛАТЕЛЬНО РУКУ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ДЕРЖАТЬ ДНЁМ НА ВЕСУ , А НА НОЧЬ РЯДОМ НУЖНО ПОЛОЖИТЬ ПОДУШКУ И КИСТЬ ПОЛОЖИТЬ ПОВЫШЕ , НА ПОДУШКУ .
Вот такое лечение на воскресенье , а в понедельник ,- ситуационно : при хорошей динамике продолжить лечение, а если нет , что маловероятно , то очный осмотр !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не тромбоз, сосуд лопнул, возникла гематома. И боль и онемение вполне возможно. Нужно использовать гепариновую мазь, чередовать с Троксевазиновой. Все пройдёт. Ничего страшного в этом нет.