Консультация лора /

Поднялась температура, боль в горле — вопрос №960065

Здравствуйте, 2 дня назад ехала в машине с кондиционером в этот же вечер заболело горло к ночи была температура 37, посмотрела горло красное, начала обрабатывать тантум Верде, сегодня боль в горле сильная особенно при глотании, заглянула в горло на миндалинах с одной стороны белая пленка обработала люголем , температура к ночи снова 37! Что предпринять чтобы не разболеться ? И нужен ли антибиотик ? Если да то какой ? К врачу пока нет возможности попасть (

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Что , кроме горла, беспокоит? Насморк? Кашель ? Разжижение стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена, насморка, кашля нет, стул тоже нормальный! Фото приложила! Боль очень сильная при глотании

Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас Острый фарингит.
Пока системный антибиотик не показан, но для подстраховаться рекомендую выполнить стрептотест.
Начните частые (каждые 2 часа) полоскания горла раствором антисептика (фурацилин, мирамистин) .
Орошайте горло спреем Тантум Верде Форте по 2 дозы 4 р/день или Ангидак 5- 7 дней.
Рассасывайте Доритрицин по 1 таб 5 р/день 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте! По фото убедительных признаков за бактериальную инфекцию нет. Но для исключения рекомендуют выполнить стрептатест или сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. При признаках бактериальной инфекции ( положительный стрептатест, повышение нейтрофилов, СОЭ, СРБ, лейкоцитов) назначают антибиотики (например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день).
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзилофарингит вирусный , пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, тантум верде 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1-2т 4-5р рассасывать 5-7дн, вит д 2000ме-1р 10дн, питье, при сильной боль ибуклин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки острого фарингита
начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
рассасывайте лизобакт по 1т 4 раза в день
сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин
при бактериальной инфекции показан прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней