Апоплексия или что-то ещё?

Добрый день. На данный момент лежу в больнице второй день с диагнозом апоплексии яичника. Состояние плохое, кружится голова и тошнит, периодически бросает в жар и поднимается температура, разрешается вставать только в туалет, и то посещать его очень тяжело, подкашиваются ноги. Мучает болезненное чувство давления и распирания в прямой кишке, урчание там же и ложные позывы в уборную. По маленькому тоже слишком часто бегаю. Спереди живот почти не болит, иногда ноет и колет правую нижнюю часть. На УЗИ обнаружена свободная жидкость в области малого таза, но живот не острый, мягкий. Гемоглобин 117, поэтому на операцию не отправляют, пока только Ношпа и холод на живот. Меня беспокоит вопрос, все ли мои симптомы подходят под диагноз апоплексии? Месяц назад мне делали операцию по вскрытию парапроктита, сейчас рана уже затянулась и никак не беспокоит, немного уплотнена по одному краю. До поступления в гинекологию меня пальпировали два проктолога, нехарактерной боли при этом не было, один врач не нашел вообще ничего, второй спустя долгий осмотр нащупал инфильтративную уплотненную стенку прямой кишки, примыкающей к парапроктиту, и высказал предположение, что появился какой-то гнойный затек, и возможно формируется новый абсцесс. Но суть в том, что стенка была уплотнена там с самого начала, об этом написано в операционном эпикризе, и ее нащупал проктолог через несколько дней после операции. Я не врач, но предполагаю, что инфильтрат такой плотности может не рассосаться вообще никогда. Но все равно боюсь, что это опять что-то проктологическое, что не смогли углядеть, потому что мне стало хуже, чем вчера при поступлении, боль в прямой кишке периодически такая интенсивная, будто у меня острейший геморрой (хотя на осмотрах не больно вообще). И если вчера я вполне сносно перемещалась, то сегодня я почти полностью лежачий пациент.

Ирина, здравствуйте. Всё, что Вы описываете очень подходит для апоплексии. Боли в прямой кишке из-за жидкости, которая находится в малом тазу. Если показаний для операции пока нет, то скоро будут делать УЗИ в динамике и смотреть, не нарастает ли эта жидкость.

Екатерина, спасибо большое за ответ, а то страшновато находиться в таком состоянии =)

Принятый ответ

Ирина, не волнуйтесь, Вы же под наблюдением находитесь! Будут делать УЗИ в динамике и следить за жидкостью и Вашим состоянием. Если вдруг будет хуже, обязательно скажите лечащему врачу.

Екатерина, хорошо, поняла Вас, спасибо большое за ответ =)

Екатерина,