Расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребёнок 5,5 лет, вчера температура 39, сегодня целый день в норме, признаков простуды нет. Врач сказал красное горло. Сдали кровь прошу Вас расшифруйте пожалуйста, т к выходные. 2 недели назад укусил клещ, сказали просто наблюдать за ребёнком, покраснений не было, жалоб тоже

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции ( лимфоцитоз, моноцитоз, нейтропения)
Повышены эритроциты, нужно увеличить питьевой режим, не менее 30мл/ кг в сутки.
Клеща на анализ не сдавали?
Ребенок привит от клещевого энцефалита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, добрый день! Клеща не сдавали, мы были в Саратове и в 2 больницах куда мы обратились, нам сказали, что у них не эпидемиологический район и просто наблюдать за ребёнком, хоть мы просили поставить нам имуноглобулин. Когда приехали в Питер, сразу обратились к врачу, тоже сказали наблюдаем. Ребёнок не привит от энцифалита. Подскажите, нужно нам что-нибудь принимать?

Сейчас уже можно сдать кровь на клещевой энцефалит, на всякий случай.
Но вероятнее всего у ребенка просто начало ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, сегодня сдали ещё кровь на боррелиоз, но его будут делать 5 дней. Подскажите пожалуйста, как называется анализ на энцефалит, тк доктор нам его не назначил, а их несколько видов? Заранее благодарна

Анализ на антитела к клещевому энцефалиту(IgM)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, спасибо Вам огромное за консультацию! Подскажите пожалуйста, необходимо ли будет пересдать кровь для контроля?

Нет, если не будет жалоб, то контроля ОАК не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, спасибо ещё раз и хорошего вечера!

Принятый ответ

И Вам хорошего вечера!
Будьте здоровы!

Добрый день. По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - лимфоцитоз- 58.8% и моноцитоз - 12%, повышение цифр эритроцитов и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме, сгущении крови. Ребенку при температуре выше з8.5 - нурофен, обильное теплое питье в виде соков. морсов, минеральной воды, компотов и наблюдение по поводу укуса клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Раиса, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли что-нибудь пропить или систематическое лечение? Как я понимаю, как только у нас пройдёт вирус, кровь должна вернуться к нормальным показателям? Относительно клеща, сегодня ещё сдали кровь на антитела к беррилиозу. Что ещё нужно сделать, т к При обращении в две больницы ( были в отпуске в Саратове), нам сказали просто наблюдать.

Если клещ не заразный, то никаких препаратов принимать не нужно. Если укус клеща заразного, то в течение 10 дней назначаются антибиотики амоксициллин и наблюдение. Вы не волнуйтесь, следите за кожей, не появится ли сыпь в виде колец, за температурой, контроль анализов крови при наличии клиники у ребенка. В данный момент вы лечите вирусную инфекцию, как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Раиса, в том то и дело, что мы не знаем заразный он был или нет. Укус был накануне нашего отъезда, мы отвезли сынулю в две больницы, где нам сказали одно и тоже и мы успокоились… Вчера когда поднялась температура места себе не нахожу, ругаю себя что может что сделали не так. Спасибо Вам огромное за консультацию!

Принятый ответ

Вы не волнуйтесь, все с ребенком будет хорошо. Если район не эндемичен по клещевому энцефалиту. боррелиозу, то вряд ли клещ заразен. Просто по признакам у малыша вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Раиса, ещё раз, спасибо Вам огромное! Доброго вечера!

Здравствуйте, в оак вирусная картина крови, признаки сгущения, увеличить питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Проветривать помещение, ежедневная влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо большое!