Консультация терапевта /

Боль в таз суставе, отдающая в ногу — вопрос №960405

Здравствуйте. В один прекрасный день заболел таз сустав, в районе ягодицы, боль неприятная, но и не простреливает. Отдает по бедру, в голень, в стопу. В спокойном положении не болит, нет неприятных ощущений, ночью может болеть, когда сплю в неудобном положении. Нога не опухшая, мерила см обе ноги - разница 1-2 мм в разных местах.
Еще при приседании правую (больную ногу) ощущаю больше, то есть чувствительнее кожа, чем на левой
Делала узи голени - врач сказал, что сосудыи мягкие ткани абсолютно нормальные.
До этого зимой обнаружила мягкие шишки на обеих ногах в абсолютно симметричных друг другу местах, так же делала узи, никаких изменений, кроме как что врач это объясняет расширенной веной.
При лежании на аппликаторе, растяжке боль проходит.
Скажите, чем можно вылечить это?
Я очень переживаю, что это злокач что то, начитавшись про саркому и прочие болячки

Терапевт
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на неврологические боли ( возможно, есть протрузии, грыжи межпозвонковых дисков). Для диагностики рекомендуют очный осмотр невролога для проведения неврологических проб и решения вопроса о необходимости МРТ поясничной области.
До приёма врачи рекомендуют приём миорелаксантов , например, сирдалуд по 2 мг 3 раза в день в течение 10 дней; витамины группы В , например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Фирюза, это не похоже на саркомы мягких тканей или костей? Я очень очень переживаю, что это что то страшное

Клиент
Фирюза, у меня протрузии межпозвоночных дисков ещё с подросткового возраста.
Терапевт
При саркоме бы было уплотнение. Вы бы его прощупали.
Для спокойствия души можно пройти узи тазобедренного сустава и мягких тканей. Либо пройти мрт.
Терапевт
Протрузии могут давать. Если не заниматься, то протрузии могут увеличиваться в размерах.
Клиент
Фирюза, я делала узи мягких тканей голени, сказали, что все чисто. Думаю, что врач не могла ошибиться, так как просматривала ногу несколько раз. Уплотнений в зоне сустава я вроде бы как не чувствую
Клиент
Фирюза, спасибо, Вы меня немного подуспокоили
Терапевт
Как поняла, болит в области тазобедренного сустава. Нужно пройти узи данной области.
Почему выполнили узи голени?
Клиент
Фирюза, болел таз сустав и болела голень, то есть как я теперь поняла боль отдает в голень. Так как если принять не удобную позу, или повернуть не так ногу в суставе, то боль идёт по бедру в голень и стопу. В положении лёжа, на аппликаторе, при намазывании разогревающих мазей, выполнении растяжек боль или проходит совсем, или утихает, но потом снова при неудобном движении о себе напоминает
Терапевт
Не совсем поняла локализацию боли. Это место соединения таза и бурённой кости?
Клиент
Фирюза, в зоне ягодицы от правой части копчика. То есть если, например, вращать ногу в круговом движении, то будет болеть в таз суставе
Клиент
Фирюза, это может быть что то злокач или вероятность низка?
Терапевт
Нет, вряд ли злокачественное. Были бы трудности при вращении, мешало бы.
Скорее всего, неврологические боли ( нужен очный осмотр невролога ) либо есть воспаление в суставе ( маловероятно. Если невролог исключит своё, то рекомендуют рентгенографию тазобедренных суставов с последующей консультацией травматолога/ортопеда).
Клиент
Фирюза, трудностей вращения, вроде бы, не испытываю, нога вращается и против и по часовой стрелки, но с небольшой болью
Терапевт
Это хорошо. Обратитесь к неврологу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Алина! Похоже на невралгию, однако рекомендую пройти рентген исследования как позвоночника, так и тазобедренных суставов, для исключения коксартроза.
Клиент
Армине, спасибо Вам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам стоит процти мрт поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень боюсь делать мрт, я очень боюсь, что там найдут какую нибудь опухоль. За лечение спасибо, приму во внимание и начну курс.
Надеюсь, что поможет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас симптомы, с которыми стоит показаться неврологу. Ничего опасного в этом нет. В качестве обезболивающих можно принимать нимесил, диклофенак.
Клиент
Анна, это не похоже на что-то злокачественное? Боль не постоянная, появляется, когда принимаю неудобною позу или когда повернусь не так. В лежачем положении, ночью нет боли
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, не похоже. Связь с переменой положения тела или неудобной позой характерна для неврологических заболеваний. При онко симптоматика другая. Тем более вы делали УЗИ и патологии не было.
Клиент
Анна, спасибо. Вы меня успокоили. Очень боюсь, что что-то плохое может быть.
Гастроэнтеролог, Гематолог
За онкологию данных нет. Да же повода подозревать Онко нет. Не переживайте и будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.