Гиперкалиемия
Здравствуйте. У мамы анализ крови показал: калий 6,4 натрий 145,1 хлориды 109. Мама принимает ко-периневу 8 мг (4 уром, 4 вечером). Назначили торасемид 5 мг утром. Этого достаточно при таком уровне калия? Что делать? Нужны ли срочные меры?
Здравствуйте! Необходимо проконтролировать уровень креатинина, мочевины, только при почечной недостаточности обычно такой калий или это ошибочный диагноз. Также надо вновь сдать калий. Дозу торасемида при повторном высоком калии увеличить до 10 мг, перинева может вызывать гиперкалиемию. возможна замена препарата на другой.
Анна, выяснилось что торасемид мама принимать не может - у нее аллергия на сульфонамиды. Получается что понизить калий мочегонными препаратами нет возможности. Анализ на креатинин и мочевину сдали. Ко-периневу заменили на моксонитекс, но как же понизить калий?
Здравствуйте. Препарат ко-перинева принимается 1 раз в сутки. Так же периндоприл входящий в состав ко периневы обладает калий сберегающим эффектом. Обговорите с лечащим врачом возможность перехода на препарат другой группы и обязательно проверьте работу почек. Здоровья!
Яна, выяснилось что торасемид мама принимать не может - у нее аллергия на сульфонамиды. Получается что понизить калий мочегонными препаратами нет возможности. Анализ на креатинин и мочевину сдали. Ко-периневу заменили на моксонитекс, но как же понизить калий?
В таком случае я бы рассматривала срочную госпитализацию в стационар, тк калий действительно высокий и если это не была ошибка лаборатории.