Консультация детского дерматолога /

Шелушится кожа на руках — вопрос №960752

Здравствуйте, я уже задавала вопрос на эту тему, у ребёнка зуд на ладошках и пятках , использовали афлодерм и Зодак, но два дня назад стали шелушится ладони, особенно пальцы , с чем это связано? Спасибо за ответы

Врач УЗД, Инфекционист
Юля, здравствуйте! Не болел ли ребёнок в последние пару недель? Как давно зуд беспокоит?
Клиент
Ольга, здравствуйте, здравствуйте, насморк только был, зуд уже недели 3

Врач УЗД, Инфекционист
Такое шелушение довольно часто встречается после некоторых вирусных инфекций, это признак выздоровления. Достаточно наносить на участки шелушения эмоленты, можно ничего не делать, шелушение пройдёт и в том, и в другом случае.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото до шелушения и опишите всю ситуацию заново
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, примерно 3 недели назад покраснели ладошки, появилась сыпь на них , зудели, потом покраснели пятки , тоже с зудом, прописали мазь афлодерм и зодак, пролечились 7 дней, покраснения почти нет, сыпь ещё немного сохраняется , но вот появилось шелушение пальцев рук , фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шелушение это следствие реконвалесценции процесса.кожа в стадии заживления,использовать можно мазь уродерм 3-4 р в день до разрешения шелушения.ничего страшного и опасного.это все сойдёт и такое явление в пределах нормы после воспалительных процессов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, когда шелушится , то значит. Процесс проходит. Наружно используйте увлажняющие крема постоянно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Такое шелушение часто появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции, вероятно зуд также связан с этим.
Можно использовать эмоленты, например липобейз беби 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нам ставили вирусную экзантему, это с ней связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это ее последствия. Процесс сходит на нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Шелушение в Вашем случае это вторичный процесс, то есть первичные высыпания прошли с образованием шелушения. Это значит что кожный процесс идёт к выздоравлению. Такое часто бывает после перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас нужно использовать эмоленты (питательные крема) - Липобейз Беби, Сенсадерм, Цикопласт В5 2р/д до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это все этап вирусной экзантемы. Наносите бепантен или сенсадерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По описанию сыпи на стопах и ладонях, видимо была вирусная инфекция.
Впоследствие происходит эксфолиативный кератолиз - шелушение кожи, как в вашем случае.
Чаще такое даёт энтеровирус. Лечения не требует, эмоленты после купания и все.
Могут быть также измения ногтей , не пугайтесь, это тоже пройдёт.