Воспаление в анализах
Добрый день. Нужны мнения терапевтов. У мужа неделю назад поднялась темп 39. Весь горел, сбивать отказался. Два дня температура не падала. На третий день он пропотел очень сильно и темп.упала. Параллельно в эти дни у него был жидкий стул и далее когда он не ел были позывы в туалет даже на пустой кишечник, спазмы. Мы подумали, это кишечная инфекция, он выпил энтерофурил, кишечник пришел в себя. Но мужа беспокоили всю эту неделю головные боли странного характера - в покое все ок, но когда голова в движении, внутри будто бьют по мозгу, так он описывает свою боль. Обратились к неврологу, она назначала капельницы в1.в6,в12,натрий тиосульфат, аскорбинка, магния сульфат. Весь этот коктейль на физ растворе капать три дня и затем снова к ней на прием. Назначила мрт мозга, уздг бца, рентген позвоночника в шейном отделе. Анализы мы сдали, они меня и беспокоят. Результаты прикрепляю. К врачу повторно записаны, но хочется и тут послушать разные мнения. Потому что голова не перестает болеть вот уже неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки анемии легкой степени( снижен гемоглобин). Необходимо достать ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию.
У мужа не было носовых кровотечений, чёрного стула, обострение геморроя?
Такжн, повышен СОЭ, СРБ- неспецифические показатели воспалительного процесса в организме. Вероятнее всего отреагировали на температуру, на вирус
Где именно локализуется головная боль?
Здравствуйте, по крови из значимого это выраженный воспалительный процесс,,повышена СОЭ и СРБ, такое может быть на фоне кишечной инфекции. Стоит повторить анализы через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, СОЭ, СРБ) может быть при вирусной инфекции. Высокое СРБ говорит о воспалении в организме ( вероятнее всего, кишечная вирусная инфекция).
Так же есть незначительное снижение гемоглобина, что может говорить о анемии, вероятнее всего, железодефицитная. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40 ( пока сдавать не стоит, так как ферритин может быть ложноповышен при наличии воспаления в организме; или же сдать совместно с сывороточное железо, ожсс, ферритин).
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Головная боль обычно бывает при вирусных заболеваниях. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл:кг.
Обычно после выздоровления проходит самостоятельно.
Здравствуйте, по анализам был воспалительный процесс, так как увеличение СОЭ и СРБ .
Кроме головных болей ,какие жалобы у супруга?
Алана, больше ничего не беспокоит, только голова
Рекомендую пересдать СРБ и СОЭ через 2 недели и посмотреть есть ли динамика. Я склоняюсь к тому ,что это последствия перенесенной инфекции .
Сдайте ещё ОАМ.
Принятый ответ
здравствуйте
по крови признаки воспалительного процесса (высокое срб, соэ, лимфоциты), вероятнее всего кишечная инфекция, головная боль может быть из-за интоксикации. также, если признаки железодефицита, для его подтверждения стоит сдать сывороточное железо, Ферритин, ожсс. если показатели будут не в норме, пропить курс железа. также, если железодефицит подтвердится, нужно будет искать его причину. сейчас пить больше жидкости нужно, щадящая диета (с исключением жареного, жирного, копченостей). если головная боль из-за интоксикации, то вскоре должна пройти.
Жанна, добрый день! Причиной головной боли может быть также инфекция. Повышение лимфоцитов может быть при вирусной инфекции. Повышение СОЭ, СРБ наблюдается при воспалении в организме. Снижение гемоглобина указывает на анемию - сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо и витамин В12, кал на скрытую кровь (исключить возможные кровотечения из ЖКТ). Необходимо дообследование (ЭГДС, колоноскопия при исключении других возможных причин анемии).