Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли лечить хеликобактер при АИГ? — вопрос №961066

Здравствуйте!
Микроскопическое описание: Фрагмент слизистой желудка антрального типа без признаков воспаления. Слабовыраженная фовеолярная гиперплазия.
Заключение: Гистологическая картина хронического атрофического метапластического гастрита тела желудка, вероятно аутоиммунного.
АТ к париетальным клеткам: 640
Хб пилори IgG: 2.1 ++
Вопрос: нужно ли лечить хб пилори? Соблюдение диеты ? Пить ли ребагит (помогает ли)?
Гемоглобин (и ферритин) , в12 были низкие , сделала инъекции , поднялись.
Живот не болит, вообще случайно узнала свой диагноз. Во многих источниках написано, что хб для АИГ очень вреден. Гастроэнтеролог мой сказал , что если признаков хб нет (т.к. боли) то лечить не надо. А я сомневаюсь и хотела бы вылечить. Подскажите , пожалуйста, что мне делать❤️

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Аутоиммунный гастрит (АИГ) есть, хеликобактер по биопсии отсутствует
Эгдс контроль через 3-5 лет , при наличии жалоб раньше.
Все лечение АИГ сводится к коррекции дефицитов витаминов и микроэлементов .

Ребагит пока не показал 100% эффективности в лечении АИГ, но при воспалении в желудке может применяться курсами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.

Гастроэнтеролог
Кровь не информативна , лучше выполнять с13 дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По биопсии хеликобактера нет.
Диета-можно придерживаться диеты номер 2 по Певзнеру, иногда делая небольшие отступления в период когда нет обострения заболевания.

Ребагит пропивать можно курсами 3-4 раза в год по 1 месяцу.
Он способствует повышение защитных свойств слизистой и способствует ее восстановлению.

Принятый ответ
Клиент
Мария, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.
Как понять когда нет обострения? У меня не болит желудок и не на какую пишу он не реагирует, у меня не бывает изжоги и т.п.
Гастроэнтеролог
Анализ крови на хеликобактер не достоверен, сдайте С13 дыхательный уреазный тест и кал на аг хеликобактера
Гастроэнтеролог
значит придерживаться стола номер 2, но при этом позволяя небольшие отклонения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время эрадикация хеликобактер не показана! Т к при биопсии он отрицательный!
По жалобам Хеликобактер не лечат , только при его лабораторном подтверждение!
Выполните через 6 месяцев дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь не информативна, только анализ который писала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По результату гистологии хеликобактер не обнаружен. Антихеликобактерную терапию проводить не нужно.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2мес, затем через 3 мес повторить курс. В год 3 курса будет достаточно. Он защитит слизистую оболочку желудка.
Контроль оак, св железо, ферритина и витамина В 12 раз 6 мес, при снижение инъекции в/м. В таблетированной форме не усвоятся.
Контроль фгдс через 1-1.5г.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ крови на хеликобактер не информативен, наиболее точно покажет С13 дыхательный уреазный тест и кал на аг хеликобактера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Результат по биопсии у Вас отрицательный , лечение не требуется . Касаемо диеты: исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки .
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц , далее курс повторять через 3-4 месяца для профилактики .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдавать не кровь . Анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
ЗдравтсвуйтЕ!реокмнндуючерез 1месяц сделать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или уреазный дыхательный тест для решени вопроса о необходимости проведеня эррадикации хеликобактерной ифекции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По биопсии его нет, по анализу крови его не оценивают.
Можно сделать третий метод это дыхательный тест на хеликобактер