Стоит ли лечить хеликобактер при АИГ?

Здравствуйте! Микроскопическое описание: Фрагмент слизистой желудка антрального типа без признаков воспаления. Слабовыраженная фовеолярная гиперплазия. Заключение: Гистологическая картина хронического атрофического метапластического гастрита тела желудка, вероятно аутоиммунного. АТ к париетальным клеткам: 640 Хб пилори IgG: 2.1 ++ Вопрос: нужно ли лечить хб пилори? Соблюдение диеты ? Пить ли ребагит (помогает ли)? Гемоглобин (и ферритин) , в12 были низкие , сделала инъекции , поднялись. Живот не болит, вообще случайно узнала свой диагноз. Во многих источниках написано, что хб для АИГ очень вреден. Гастроэнтеролог мой сказал , что если признаков хб нет (т.к. боли) то лечить не надо. А я сомневаюсь и хотела бы вылечить. Подскажите , пожалуйста, что мне делать❤️

Принятый ответ

Добрый вечер
Аутоиммунный гастрит (АИГ) есть, хеликобактер по биопсии отсутствует
Эгдс контроль через 3-5 лет , при наличии жалоб раньше.
Все лечение АИГ сводится к коррекции дефицитов витаминов и микроэлементов .

Ребагит пока не показал 100% эффективности в лечении АИГ, но при воспалении в желудке может применяться курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.

Кровь не информативна , лучше выполнять с13 дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биопсии хеликобактера нет.
Диета-можно придерживаться диеты номер 2 по Певзнеру, иногда делая небольшие отступления в период когда нет обострения заболевания.

Ребагит пропивать можно курсами 3-4 раза в год по 1 месяцу.
Он способствует повышение защитных свойств слизистой и способствует ее восстановлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.
Как понять когда нет обострения? У меня не болит желудок и не на какую пишу он не реагирует, у меня не бывает изжоги и т.п.

Анализ крови на хеликобактер не достоверен, сдайте С13 дыхательный уреазный тест и кал на аг хеликобактера

значит придерживаться стола номер 2, но при этом позволяя небольшие отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время эрадикация хеликобактер не показана! Т к при биопсии он отрицательный!
По жалобам Хеликобактер не лечат , только при его лабораторном подтверждение!
Выполните через 6 месяцев дыхательный уреазный тест на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.

Кровь не информативна, только анализ который писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По результату гистологии хеликобактер не обнаружен. Антихеликобактерную терапию проводить не нужно.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2мес, затем через 3 мес повторить курс. В год 3 курса будет достаточно. Он защитит слизистую оболочку желудка.
Контроль оак, св железо, ферритина и витамина В 12 раз 6 мес, при снижение инъекции в/м. В таблетированной форме не усвоятся.
Контроль фгдс через 1-1.5г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.

Анализ крови на хеликобактер не информативен, наиболее точно покажет С13 дыхательный уреазный тест и кал на аг хеликобактера

Принятый ответ

Здравствуйте . Результат по биопсии у Вас отрицательный , лечение не требуется . Касаемо диеты: исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки .
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц , далее курс повторять через 3-4 месяца для профилактики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, хб при биопсии нет , потому что в тот момент я пила антибиотики. Специально потом пересдала кровь на него, результаты крови прикрепила.

Надо сдавать не кровь . Анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест

ЗдравтсвуйтЕ!реокмнндуючерез 1месяц сделать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или уреазный дыхательный тест для решени вопроса о необходимости проведеня эррадикации хеликобактерной ифекции.

Здравствуйте.
По биопсии его нет, по анализу крови его не оценивают.
Можно сделать третий метод это дыхательный тест на хеликобактер