Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин у подростка — вопрос №961090

Девочка 15 лет. Последние полгода месячные шли регулярно, в мае не пришли и мы обратились в молодежную консультацию. На УЗИ норма. Сдали гормоны, все в норме , кроме Пролактина, повышен в 3 раз (сказала врач). Предложили лечь на обследование . 07.06 месячные пришли. В больнице пролактин опять высокий , взяли второй раз через несколько дней, стал ниже , но не норма. Мрт не смогли сделать , тк установлены брекеты. Все остальные обследования во вложении . Назначили достинекс и через 3 месяца повторить анализ на пролактин. В инструкции в противопоказаниях возраст до 16 лет. Подскажите, не опасен ли этот препарат ребёнку 15 лет и стоит ли его давать ? Столько много побочек у него. В июле месячные пришли во время , 07.07.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам ни разу не сделали пролактин с определением макропролактина, т.е. не понятно, активный он или нет. Вместо МРТЬ гипофиза можно было сделать КТ гипофиза, хотя и менее информативно, но исключать микроаденоиму нужно в любом случае. Достинекс можно в этом возрасте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сказали, что кт не покажет микроаденому. Это неправда ? Стоит ли пить сейчас достинекс ?

Эндокринолог, Сомнолог
С брекетами МРТ делать можно, но может быть не совсем точная картинка. какие у ребенка брекеты? титановые или керамические брекеты никак не повлияют на отображение результата томографии.
Сейчас главное,исключить наличие макропролактина, который не нужно лечить. Сждайте кровь на 3-5 день цикла на пролактин с подсчетом макропролактина, тогда решать, нужен ли достинекс.
Клиент
Наталия, в больнице пытались сделать, сказали ничего не видно из-за брекетов. Сейчас сдадим на макропролактин и если он будет повышен , то что делать , пить достинекс или что?
Эндокринолог, Сомнолог
Если макропролактин повышен более 70%, тогда достинекс не нужен. если меньше, начните принимать.
Клиент
Наталия, подскажите, нужно сдать макропролактин только или пролактин тоже? как правильно называется анализ, будет сдавать в платной лаборатории. и на 3 день цикла?
Эндокринолог, Сомнолог
Называется пролактин с подсчетом макропролактина на 3-5 день цикла.
Клиент
Наталия, в лаборатории есть только такой анализ на макропролактин - «Макропролактин – это высокомолекулярный комплекс гормона пролактина и иммуноглобулина G.» сказали там будет концентрация Пролактина и макропролактина, он подойдёт?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, подойдет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

За нарушение цикла, функциональные изменения отвечает макропролактин - это активная фракция Пролактина. Если он будет повышен, нужно будет продолжать приём каберголина ( Достинекс)
Пролактин - блокирует овуляцию, поэтому при ее отсутствии у девушки нарушается цикл.

Если есть брекеты - можно выполнить КТ для оценки гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы пока и не начинали принимать достинекс. Пытаюсь понять надо его сейчас начинать или нет? В больнице сказали, что кт не покажет микроаденому, это неправда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от размера аденомы, в некоторых случаях это сложнее выполнить, МРТ с контрастом более информативно, безусловно.

Сдайте анализ крови на макропролактин.
Анализ нужно выполнить соблюдая условия:
- отсутствие стресса, физической нагрузки, не ранее, чем через 30 минут от момента пробуждения, не позднее 3 часов от пробуждения.
Клиент
Анна, во время месячных его можно сдавать? Они сейчас идут. И если он будет повышен, то пить достинекс или что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала надо сдать, оценить цифры, далее уже в зависимости от цифр будет выбрана тактика. Если проклактин общий высок за счёт макрофракции, в таком случае обязательно кт головного мозга, прицельно гипофиз
Клиент
Анна, подскажите, нужно сдать макропролактин только или пролактин тоже? как правильно называется анализ, будем сдавать в платной лаборатории. на 3 день цикла,верно?