Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен фсг — вопрос №961154

Добрый день! Болела в марте ковидом, в апреле решила сдать для контроля анализы на половые гормоны.. слышала, что ковид может вызывать преждевременную менопаузу!!…в третий день менструации был немного повышен ФСГ, на 21й - в пределах нормы, остальные гормоны в норме. Значение этому не предала, раньше отклонений не было, думала, ковид повлиял и мало прошло времени -потом пересдам. Месячные были регулярные, в общем ничего особенного. Прошло 4 месяца после ковида, и сегодня уже 5 дней задержки, а такое крайне редко бывает! Что-то я начинаю паниковать, что делать, если завтра не придут?? Может, перед приемом гинеколога пересдать на гормоны? Хотя сегодня уже 32й день. Я даже тест на беременность сделала на всякий случай, хотя понимаю, что рановато, да и вряд ли … Сейчас меня больше волнует повышенный ФСГ, может, зря я не обратилась к врачу тогда?или это всё-таки не критичное повышение?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Повышение незначительное и никак не указывает на переход в перименопаузу. А задержки могут быть обусловлены многими факторами: ановуляторный цикл, киста желтого тела. Сделайте УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Оцениваем овариальный резерв не только по уровню фсг , но и по количеству фолликулов в яичниках по данным узи , по уровню АМГ.
У вас фсг в норме , при снижении функции яичников его уровень будет около 20.
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Задержки могут наблюдаться и в норме .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

О менопаузе говорит повышение ФСГ более 25 мМе/мл , поэтому вам рано переживать.
Нарушение цикла может быть у совершенно здоровой женщины, на фоне стресса, после перенесённых орви, в том числе ковид, после акклиматизации, смены полового партнёра, при резком снижении веса.

Если изменение цикла происходят в течение полугода - это повод сдать ФСГ, АМГ, проверить гормоны щитовидной железы и Пролактин, а также выполнить узи малого таза в первую и во вторую фазу цикла.

В любом случае вы ничего не пропустите. Сейчас на современном уровне можно в любом случае подобрать правильное лечение, помочь вам нормализовать цикл.