Консультация педиатра /

Проблемы с кормлением — вопрос №961230

Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца. Полностью на ИВ с 3-недель. Вот уже месяц у нас истерики во время кормления. Начинаю кормить, он извивается, кричит, выталкивает соску, даю пустышку, успокаивается, снова даю смесь, все повторяется. Так боремся друг с другом минут 10-15. Потом он присасывается и съедает все. Ночью полусонный ест без проблем. При каждом кормлении в смесь добавляю Лактазар (2 капсулы на 180 мл), Эспумизан, раз в сутки- 5 капель БиоГайя. С 1,5 месяцев перешли на Нан гипоаллергенный по рекомендации дерматолога, т.к. были высыпания на щечках, предположила АБКМ. На этой смеси все прошло. До сих пор беспокоит животик. Как только пукнет начинает плакать.
Стул ежедневно 1/2 раза,
жидковатый, зелёного цвета, однородный, бывает со слизью и белыми крупинками.
Спрыгивает часто, и после кормления и через 1-2 часа, даже после водички. Бывает - обильно.
Вес набирает хорошо. 1,2; 1,5; 1,2 кг.
Неспокойно спит ночью, весь копошится, бывает, плачет. Днём спит только на руках.
Живем в небольшом городке. В поликлинике на участках только фельдшеры, обратиться не к кому, ответ один - это надо пережить. А как пережить то, что ребёнок ест только через борьбу, он меня скоро ненавидеть начнёт. Помогите. Что с ним?

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Если устанавливается диагноз АБКМ, то гипоаллергенная смесь не подходит. Требуется лечебная смесь на основе глубоко гидролиза ( к сожалению, дорогая). Не исключено, что на гипоаллергенной смеси с кожей, стало лучше, но проявления АБКМ со стороны кишечника остались.
Клиент
Спасибо за ответ. Будем переходить на другую смесь.

Педиатр
Ирина, на здоровье. Переход постепенный. Сначала пробные 90 мл, на следующий день - целое кормление. И далее, замещается по ещё одному кормлению в день. Стул может стать серо-зелёным. Но Вас это пугать не должно.
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Данная ситуация укладывается в симптомокомплекс при аллергии к белку коровьего молока ( плачет при кормлении, кушает в сонном состоянии, пуки и газы) ,также учитываем ,что ранее было высыпания и предположительно тогда ещё ставили АБКМ ,то смесь нужна полногидролизная. В ГА частично гидролизован белок , а нам нужен полный гидролизат,который не будет вызывать аллергическое воспаление и малыш станет спокойнее .
В вашей линейки нан есть антиаллергия, перевести постепенно на данную смесь, кушаем полный гидролизат 3 мес далее переводим постепенно обратно на ГА.
По эспумизану ,то его давать можно в каждое кормление по 8 капель. Он не накапливается в организме и действует только на газы.
Сделать копрограмму.
Почему даёте лактазар?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. После общения с фельдшером предположили лактазную недостаточность, сказала Лактазар лишним не будет. На новую смесь переводить по схеме, начиная с 10 мл?
Педиатр
Не очень похоже на ЛН ,поэтому если не видите изменений, то фермент данный убираем.
Да на новую смесь по 20-30 мл начинаем давать в одно кормление -1й день. Во 2й день по 30-40 мл в 2 кормления , в 3й день 40-50 мл в 3-4 кормления и так доводим до нужного объёма и частоты
За неделю переход осуществляем .
Клиент
Анастасия, коптограмму вряд ли делают у нас в поликлинике, а в областной центр ехать 260 км, пока с ребёнком нет такой возможности. После перехода на другую смесь через сколько будут улучшения?
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Ирина , через 7-10 дней. К новой смеси адаптация должна пройти.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка действительно аллергия к бкм, в этом случае ГА смесь не подходит, нужна лечебная на основе полного гидролиза белка.
НАН антиаллергия, альфаре, фрисо пеп ас, нутрилак пептили сцт