Консультация дерматолога /

Атопический дерматит у подростка — вопрос №961298

Здравствуйте, вопрос такой. У сына, 15 лет сильное обострение атопического дерматита. Он искуственник, в младенчестве был атопический дерматит от смеси, пока не перешли на козье молоко. В течение всей жизни иногда были высыпания, списывали на вредную еду. Особенно весной. Но не критично, по рукам особенно с внутренней стороны. Проходило само, Акридерм максимум, что использовали. Сейчас высыпало по пальцам. Сильно угнетает сына, подросток, стесняется. Были у Дерматолога. Лечение Акридерм ск, энтеросгель 2 недели, баксет беби, витамины по возрасту. Помогал только Акридерм ск, сошло все совсем, как только бросил, стали вновь появляться высыпания. Зуда нет! Анализы не сдавали. Подтверждений лабораторных нет. Может это и не дерматит? Надумал себе всякого из интернета, напуган! Как вылечиться, не знаем. На что высыпается, не поймём. Мыло использует дегтярное. Помогите пожалуйста!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Возможно это как атопический дерматита или экзема кистей, но сути не меняет.
Необходимо ограничить контакт с водой.
Часто поддерживается на стрессе.
Необходимо все же вернуться к гормону, так как обострение, наружно крем акридерм 2 р в день 5 дней.
Обязательно используйте эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно.
Внутрь вит Д обязательно.
Внутрь атаракс 1/4 таб 2 нед, далее 1/23 нед.
Аевит по 1кап на ночь месяц .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
После снятия острого процесса акридермом переходите на крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее переходите на использование через день 7 дней, далее 2 раза в неделю для профилактики 3 месяца.
Обязательно используйтк эмоленты, например липобейз или сенсадерм специальный крем 3-4 раза в день в обострение, вне обострения достаточно использовать 1 раз в день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Больше данных за дисгидроз с признаками экзематизации. Ванночки с отваром листьев березы(по 5-7 минут,вечером, прием антигистаминного препарата, паста цинковая+мазь гидрокортизоновая на ночь-слегка вмассировать в область поражения.В течение дня-крем толеран.
Клиент
Здравствуйте Сергей, пишу я у которого эти высыпания вы действительно уверены что это не атопический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки нет данных на представленных вами снимках.
Клиент
Сергей, а как можно узнать точно, что это за заболевание? И что такое дисгидроз, который вы предполагаете? Можно ли вылечить его навсегда? И ещё нет данных это значит что по моим фото не понятно что это, или это значит что это не АтД
Клиент
Сергей, можете ответить на вопрос крайний ,вам адресованный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разумеется отвечу. Нарушение работы потовых желез ,аллергическая настроенность-одни из причин приводящих к развитию экзематозного дерматита. В лечении используют антигистаминные средства, крема увлажняющие,противовоспалительные.
Клиент
Сергей, Так у меня дизгидроз или экзематозный дерматит. Все вообще говорят что это атопический дерматит я очень сильно запутан
Клиент
Сергей, Какие анализы здать чтобы определится с диагнозом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило,достаточно осмотра .
Клиент
Сергей, Хорошо спасибо, и последний вопрос пожалуйста я читал в интернете при этих болезнях всегда есть зуд а у меня его нету. Что это значит???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы должны понимать-все относительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.стоит вернуться для курсового лечения кремом акридерм ск 2 р в на 14 дн,затем переход на крем такропик 2 р в день до 2 мес для поддержания в ремиссии.
Постоянное увлажнение эмолентами в течение дня
Поменьше контактировать с водой,раздражителями без перчаток.
Аевит 1р в день 2 мес
В период подросткового возраста более выражено будет заболевание.после перестройки организма как правило отмечается значительное улучшение состояния кожи и очень часто на практике стойка ремиссия заболевания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое главное у людей, склонных к атопии это ежедневное, независимо от того есть высыпания или нет, использование эмолиентов, например крем липобейз, сенсадерм, эмолиум, атопик, адмера и т.д. В обострение они наносятся до 10 раз в сутки, в ремиссию -3-4 раза в день. После того как обострение снимите акридермом переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения, затем поддерживающее лечение такропиком 1-2 раза в неделю до полугода.
Стрессы, погрешности в питании также могут поддерживать обострения
Клиент
Александра, Скажите пожалуйста как сильно может абострятся атопический дерматит может ли он покрыть много частей тела оттаргать людей и тд. может ли атопический дерматит во что-то большее превратится. Вот такие вопросы меня беспокоят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, атопический дерматит может иметь распространенный характер и распространяться по всему телу, но не обязательно что у вас так и будет. Во что-то очень серьезное атопический дерматит не превращается, может быть бронхиальная астма, но опять же далеко не у каждого и в вашем возрасте она бы уже дала о себе знать
Клиент
Александра, спасибо большое. Успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кстати дегтярное мыло лучше не использовать, оно сушит, а у вас первоочередная задача это увлажнение. Вместо мыла можно использовать гель для купания атопик, эмолиум или мыло для рук лостерин