Консультация хирурга /

Абсцесс на ноге — вопрос №961550

Ребёнок 5 лет. Сначала перенесла вирус.три дня была t и горло красное. Спустя неделю загноилась мазоль на ноге, и поднялась температура до 38. Были у врача сегодня,
сказали бактерия. Прописали антибиотик амоксиклав. Кровь бактериальная сильно. Сейчас обнаружила , что ещё на ноге имеется отёк в паху , плотный на ощупь и горит. На что это похоже, и верное от лечение?

Педиатр
Здравствуйте. Воспаление выраженное, особенно в области лимфоузла. Я бы порекомендовала как можно скорее обратиться хирургу повторно для исключения лимфаденита. Если амбулаторно не принимает, то в приёмный покой больницы. Возможно потребуется стационарное лечение.
Клиент
Евгения, сейчас ребёнок спит , температура 36,7. Сама снизилась. Дали первую дозу антибиотика. В паху похоже на лимфаденит? Кровь бактериальная тогда будет? Я звонила врачу, у которого мы сегодня были, он сказал завтра приехать на осмотр и приложить на ночь в пах тоже левомицетин. Все верно ? А лимфаденит тоже лечится антибиотиками?

Клиент
Евгения, не левомицетин , а левомеколь (мазь)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В паху с большой долей вероятности, воспаленный лимфоузел. А вот есть ли абсцедирование, сказать можно при очном осмотре. Это ребёнок - не рискуйте, берите его и в дежурный хирургический стационар в ближайшее время. Там узи сделают, если посчитают нужным - на нем гной видно всегда.
Клиент
Ксения, да, мы с утра сразу едем к больницу. Просто я пока на панике, не могу уснуть. Смотрю на ребенка, измеряю температуру ( сейчас 35,6) . Может ли после первой дозы антибиотика снизиться t?
Врач УЗД, Хирург
У детей температура скачет свечками. Поэтому может упасть, потом опять прыгнуть.
На пах до визита сделайте солевой компресс - на стакан воды 3 ст ложки соли, смоченный ватный диск приложить и смачивать по мере высыхания. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. И легче станет и, возможно, если нет нагноения сейчас, его не допустит. Можно чередовать с Левомеколем - он с антибиотиком. Допустим, час солевой раствор, час мазь. Глядишь, придёте на приём, а врач скажет :"Вы - хороший хирург!"
Клиент
Ксения, спасибо Вам. И ещё один вопрос , анализы прям очень плохие? У детей так сильно соэ вырастает при абсцессах? Ведь у нас была просто мазоль, и на даче , видимо, я не доглядела и она инфицировалась.
Врач УЗД, Хирург
У детей и лейкоцитоз и СОЭ повышенными могут быть как от воспаления сиюминутного, так и после перенесенных орви, например (я про СОЭ - оно не сразу нормализуется). Лейкоциты же могут подниматься по 1000 причин - начиная от тонзиллитов, кариеса, заканчивая орви.
А гнойник на ноге был достойный - есть от чего быть повышенными. И воспаление в лимфоузлах тоже даёт о себе знать. Температура - воспаление - лейкоцитоз. Всё взаимосвязано. Сейчас важны не анализы, а что имеет место в данный момент в паху.
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое. С утра сразу же едем разбираться. ?
Клиент
Ксения, представляете , сейчас проверила пах, и там меньше стала припухлость. Прям на порядок меньше. И менее красная, отечная. Может ли уже от 1 дозы антибиотика быть эффект?
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста
Антибиотик мог сработать в сочетании с собственными резервами организма, которые, к слову, у детей намного лучше, чем у нас взрослых.
Поэтому Я ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС ОБОИХ!!!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, в паху лимфоузел у нас. Пьём антибиотики, уже стало лучше. Спасибо Вам
Хирург
Здравствуйте, Мария.
На стопе нельзя исключить, что сформировался гнойник, лимфоузел в паху реактивно воспален и также нельзя исключить его нагноение, необходимо делать узи. В данной ситуации ребенку показана госпитализация в хирургическое отделение, более мощный антибиотик из группы цефалоспоринов и по результатам осмотра и узи решать вопрос о необходимости вскрытия гнойника.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. в паховой области увеличение лимфаузел, воспален, нужно будет узи делать.
На стопе образовался гнойник, надо вскрыть и очистит рану. ВАм нужно очное осмотр хирурга, принимать антибактериальное терапия.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Когда именно у ребёнка появился гнойник на стопе и повысилась температура тела ?
Как самочувствие ребёнка , как аппетит ?
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото стопы, там где воспаление, имеется гнойник, который уже надо вскрывать.
Лимфоузел на бедре это следствие воспалительного процесса на стопе. Пока не залечите стопу лимфозел не пройдет. А если затянуть с лечением, то узел может и воспалиться вплоть до абсцедирования.
Антибиотики конечно нужны - это даже не осуждается.
Гнойник на стопе обработать водным раствором хлоргекседина и проткнуть стерильной иголкой от шприца, чтобы гной начать оттекать наружу. Повязки с Левомеколь.
Контролируйте температуру тела, а завтра надо посетить хирурга, чтобы довскрыл гнойник.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. данных за гнойник конечно сомнительные, но не исключено в области стопы именно, желателен контрольный осмотр хирурга, рекомендации все нужно соблюдать лечение назначено правильное. В паху это реакция лимфоидной ткани на инфекцию в стопе в виде лимфаденита, по мере стихания воспалительного процесса в паху отек спадет постепенно. Будьте здоровы