Абсцесс на ноге

Ребёнок 5 лет. Сначала перенесла вирус.три дня была t и горло красное. Спустя неделю загноилась мазоль на ноге, и поднялась температура до 38. Были у врача сегодня, сказали бактерия. Прописали антибиотик амоксиклав. Кровь бактериальная сильно. Сейчас обнаружила , что ещё на ноге имеется отёк в паху , плотный на ощупь и горит. На что это похоже, и верное от лечение?

Здравствуйте. Воспаление выраженное, особенно в области лимфоузла. Я бы порекомендовала как можно скорее обратиться хирургу повторно для исключения лимфаденита. Если амбулаторно не принимает, то в приёмный покой больницы. Возможно потребуется стационарное лечение.

Евгения, сейчас ребёнок спит , температура 36,7. Сама снизилась. Дали первую дозу антибиотика. В паху похоже на лимфаденит? Кровь бактериальная тогда будет? Я звонила врачу, у которого мы сегодня были, он сказал завтра приехать на осмотр и приложить на ночь в пах тоже левомицетин. Все верно ? А лимфаденит тоже лечится антибиотиками?

Евгения, не левомицетин , а левомеколь (мазь)

Здравствуйте. В паху с большой долей вероятности, воспаленный лимфоузел. А вот есть ли абсцедирование, сказать можно при очном осмотре. Это ребёнок - не рискуйте, берите его и в дежурный хирургический стационар в ближайшее время. Там узи сделают, если посчитают нужным - на нем гной видно всегда.

Ксения, да, мы с утра сразу едем к больницу. Просто я пока на панике, не могу уснуть. Смотрю на ребенка, измеряю температуру ( сейчас 35,6) . Может ли после первой дозы антибиотика снизиться t?

У детей температура скачет свечками. Поэтому может упасть, потом опять прыгнуть.
На пах до визита сделайте солевой компресс - на стакан воды 3 ст ложки соли, смоченный ватный диск приложить и смачивать по мере высыхания. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. И легче станет и, возможно, если нет нагноения сейчас, его не допустит. Можно чередовать с Левомеколем - он с антибиотиком. Допустим, час солевой раствор, час мазь. Глядишь, придёте на приём, а врач скажет :"Вы - хороший хирург!"

Ксения, спасибо Вам. И ещё один вопрос , анализы прям очень плохие? У детей так сильно соэ вырастает при абсцессах? Ведь у нас была просто мазоль, и на даче , видимо, я не доглядела и она инфицировалась.

У детей и лейкоцитоз и СОЭ повышенными могут быть как от воспаления сиюминутного, так и после перенесенных орви, например (я про СОЭ - оно не сразу нормализуется). Лейкоциты же могут подниматься по 1000 причин - начиная от тонзиллитов, кариеса, заканчивая орви.
А гнойник на ноге был достойный - есть от чего быть повышенными. И воспаление в лимфоузлах тоже даёт о себе знать. Температура - воспаление - лейкоцитоз. Всё взаимосвязано. Сейчас важны не анализы, а что имеет место в данный момент в паху.

Ксения, спасибо Вам большое. С утра сразу же едем разбираться. ?

Ксения, представляете , сейчас проверила пах, и там меньше стала припухлость. Прям на порядок меньше. И менее красная, отечная. Может ли уже от 1 дозы антибиотика быть эффект?

Принятый ответ

Всегда пожалуйста
Антибиотик мог сработать в сочетании с собственными резервами организма, которые, к слову, у детей намного лучше, чем у нас взрослых.
Поэтому Я ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС ОБОИХ!!!

Ксения, в паху лимфоузел у нас. Пьём антибиотики, уже стало лучше. Спасибо Вам

Здравствуйте, Мария.
На стопе нельзя исключить, что сформировался гнойник, лимфоузел в паху реактивно воспален и также нельзя исключить его нагноение, необходимо делать узи. В данной ситуации ребенку показана госпитализация в хирургическое отделение, более мощный антибиотик из группы цефалоспоринов и по результатам осмотра и узи решать вопрос о необходимости вскрытия гнойника.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. в паховой области увеличение лимфаузел, воспален, нужно будет узи делать.
На стопе образовался гнойник, надо вскрыть и очистит рану. ВАм нужно очное осмотр хирурга, принимать антибактериальное терапия.

Здравствуйте , Мария !
Когда именно у ребёнка появился гнойник на стопе и повысилась температура тела ?
Как самочувствие ребёнка , как аппетит ?

Здравствуйте.
Судя по фото стопы, там где воспаление, имеется гнойник, который уже надо вскрывать.
Лимфоузел на бедре это следствие воспалительного процесса на стопе. Пока не залечите стопу лимфозел не пройдет. А если затянуть с лечением, то узел может и воспалиться вплоть до абсцедирования.
Антибиотики конечно нужны - это даже не осуждается.
Гнойник на стопе обработать водным раствором хлоргекседина и проткнуть стерильной иголкой от шприца, чтобы гной начать оттекать наружу. Повязки с Левомеколь.
Контролируйте температуру тела, а завтра надо посетить хирурга, чтобы довскрыл гнойник.
Здоровья Вам.

Здравсвтуйте. данных за гнойник конечно сомнительные, но не исключено в области стопы именно, желателен контрольный осмотр хирурга, рекомендации все нужно соблюдать лечение назначено правильное. В паху это реакция лимфоидной ткани на инфекцию в стопе в виде лимфаденита, по мере стихания воспалительного процесса в паху отек спадет постепенно. Будьте здоровы