Консультация ревматолога /

Результаты анализов — вопрос №961563

Проблема в том, что был диагностирован остеопороз плеча и позвоночника, поставили Акласту, сдали анализы по рекомендации врача, хочется узнать какие имеются сложности и какие принимать препараты. Женщина 64 года, рост 156, вес 64, постоянно принимает тромбас

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.При остеопорозе применяют золендроновую кислоту(акласта) 1 раз в год.По результатам анализов имеется недостаток витамина Д,поэтому Вам рекомендуется применять аквадетрим 50 капель 2 раза в неделю в течении 4 недель.Далее регулярно его нужно применять по 2 кап утром до 10 часов утра.Так же Вам рекомендуется применять кальций 1200 мг в сутки регулярно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите результаты остеоденситометрии, где диагностирован остеопороз. Кальций только общий сдали? Ионизированного нет? Это анализы через сколько после введения Акласты? Акласта первый раз вводилась?

Клиент
Наталья, да первый мы Вам заказывали личную консультацию и вы нам посоветовал и Акласту и потом эти анализы
Ревматолог, Терапевт
Ага, сейчас посмотрю, что вы прикладывали в прошлый раз.
Ревматолог, Терапевт
Переносимость Акласты - удовлетворительная. Следующее плановое введение через год, по той же схеме и подготовке, что мы с вами расписывали ещё.
Уровень кальция - адекватный. Нужно немного скорректировать уровень витамина Д : вам нужен колекальциферол. Желательно выбирать формы в виде водных капель (лучше усваиваемость). В одной капле обычно 500 МЕ. Пока принимайте по 1000МЕ в сутки в течении 3х месяцев. Затем контроль витамина Д. При нормализации показателей - профилактический приём с октября по март каждого года.

Фоном должны быть моменты образа жизни: умеренные физические нагрузки и устранения факторов риска переломов (коррекция головокружения, остроты зрения, факторов бытового травматизма), солнечные ванны, адекватное питание с фруктами, овощами и молочными продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю