МРТ грудного отдела позвоночника

Добрый день! Прошу прокомментировать результат МРТ до очного визита к врачу. Беспокоят длительные жгучие ноющие боли в верхней части спины, между лопатками и поясничные боли, отдающие в правую половину живота, область печени, почки. Органических патологий со стороны внутренних органов нет, колоноскопия, фгдс, УЗИ, все в относительной норме. Множественные кисты печени в расчет не беру.

Эндометриоз, функциональная диспепсия
45 лет

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, небольшие протрузии (боли дать не могут) и спондилодисцит(воспаление межпозвоночного диска),что может дать боль ближе к пояснице и в живот. В таких случаях рекомендуется стационарное лечение и решение вопроса о назначении антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро! Благодарю за оперативный ответ! Подскажите - это образование на МРТ не может оказаться чем-то другим (учитывая что оно под вопросом, то есть природа неоднозначна) - ? Не может вдруг оказаться mts другого органа?

Принятый ответ

В межпозвоночном диске нет кровеносных сосудов,поэтому там не может быть метастазов,не переживайте

Здравствуйте! Как давно вас беспокоит боль? температура повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, доброе утро! Такое состояние с животом и спиной почти год с переменным успехом… то сильнее, то тише. Температура чаще субфебрильная, редко когда нет 37, обычно 37-37.1, 2. Пью дулоксетин, поскольку терапевты/гастроэнтерологи ничего не находят, но и на нем боль чуть тупее становится, но не пропадает. Болит поясница и одно конкретное место справа в животе, поэтому я не склонна думать, что это психологические боли. Также на терапии Визанной по поводу эндометриоза, так что эти боли если бы связать с эндометриозом тоже по идее должны были бы уйти. А они на месте…

А Дулоксетин как давно принимаете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дулоксетин по 30 мг по 1 капсуле на ночь. Одну упаковку пока пропила

Принятый ответ

У Дулоксетина рабочая дозировка от 60 мг.
По описанию мрт больше данных за спондилодисцит, матестазы так не описывают. Но в любом случае нужно показаться с диском нейрохирургу , сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, спасибо, конечно, я уже записалась к нейрохирургу очно. Про дулоксетин странно… мне на него рецепт же выписывал доктор, она назначила такую дозировку. Хорошо, что Вы сказали, попробую увеличить

Здравствуйте! Изменения, описанные на МРТ, не приводят к жгучей боли в верхней части спины. Чаще всего они обусловлены невралгией надлопаточного нерва.
Проблема с болями в животе могут быть связаны со спондилодисцитом, важно при такой Находке на МРТ проконсультироваться с нейрохирургом.
Кроме того, такая локализация боли может быть характерна для распространенного эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, доброе утро! Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста - подобная находка может оказаться чем-то другим (тем более что она под вопросом) - mts другого органа например, нет?

Нет, mts иначе выглядит, там воспаление описывают. Просто может быть спондилодисцит, а может быть просто чрезмерная реакция воспаления. Если бы было подозрение на mts это бы первым делом описали под (?). Не переживайте на этот счет.
Обычно в таком случае рекомендуют еще и МСКТ выполнить, чтобы понять наверняка, нет ли разряжения костной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, успокоили! На очный прием записалась, обязательно продолжу обследование!

Принятый ответ

Поскорее выздоравливайте!

Здравствуйте!
По результатам мрт описываются признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
Протрузии небольшого размера без влияния на нервные структуры.
Спондилодисцит-воспалительный процесс в межпозвоночном диске, по нему показана консультация нейрохирурга, лечение в стационаре и дообследование тоже там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста - с учетом того, что это образование под вопросом, оно может оказаться чем-то другим, не проявлением спондилодисцита? Например mts другого органа?

Нет, воспалительный процесс и mts совершенно по разному выглядят на мрт, перепутать нельзя.

Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения, есть протрузии, но небольшие, на корешки не давят. Ваши симптомы скорее обусловлены мышечным спазмом. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ и рекомендации!