Консультация невролога /

Боли в ягодицах, пояснице — вопрос №2686494

с мая 2024 года случился, приступ заболела резко поясница (ранее этим не страдал), без прострелов, были неприятные ощущения в щиколотках (типо как жжение или немного покалывание), не мог сидеть толком, и ехать на машине. Лечился у многих неврологов, ортопедов и мануальных терапевтов, два раза лежал в больнице на дневном стационаре (реабилитации). Лечили НВПС, гормонами, хондопротекторами, физиопроцедуры, становилось только хуже, особенно от физиопроцедур (лазера) и лфк. Потом с сам обнаружил, что сильно укорочена и спазмирована квадратная мышца поясницы, справа. Сделал множественные обследования МРТ (всех отделов позвоночника), поясничного три раза (два сам один в больнице), кт поясничного отдела, ЭНМГ (два раза, так как неврологи доверяют каким то своим проверенным специалистом) в итоги обнаружили маленькую протрузия в поясничном отделе до 2 мм, которая не на что не давит и все. Рефлексы врачи говорят все в порядке, ЭНМГ показала два раза что без нарушений. Анализы крови все хорошие, сдавал и ген на болезнь бехтерева и С реактивный белок, и СОЭ и биохимию, микроэлементы и витамины и кучу еще всего, везде здоров. Сейчас делаю массаж поясницы, прогреваю мышцы горячей водой и растягиваю уже месяц. Стало лучше поясница уже не беспокоит, осталась жгущая боль в ягодицах то пропадает то появляется (чаще справа), при любой физической нагрузки боль в ягодицах обостряется. Когда ложись спать часто ощущаю жжение в лодыжках какое то время особенно если была нагрузка, что сильно изматывает. Последний раз невролог прописал антидеприсант противоболевой дулоксетин. Начитался что он достаточно тяжелы и вредный, не знаю есть необходимость его пить? Как то невролог мне назначал антиконвольсант габапентин, я их не пил, но сейчас решил попробовать купил, выпил таблетку через минут 15 ночью неприятные ощущения прошли. Выписывали мне их от защемления седалищного нерва 1 таблетку 1 раз в день. Без схемы сказал врач одной таблетки тебе достаточно. Ставили мне за все время разные диагнозы, дисфункция кпс справа (сакролиит исключили), фасеточный синдром, синдром грушевидной мышцы (кто то ставил, кто то отвергал).

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Невролог
Здравствуйте! Если сейчас боль только в ягодице и периодически идёт от неё боль в ногу, то это может быть синдром грушевидной мышцы. В таких случаях габапентин эффективен. Обычно назначается на 1-2 месяца. Дулоксетин больше эффективен при местной хронической боли более 3 месяцев, когда нпвс не могут снять боль.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы, либо плавание.
Обычно этого достаточно.
Если же леди не пройдут, тогда и можно рассмотреть дулоксетин
Клиент
Анастасия Юрьевна, а габапентин он лечит ли снимает временно боль , потом все вернется? Нужно ли делать блокаду грушевидной мышцы? Могут ли это быть миофасцильный синдром? Потому что вроде триггеры от малой ягодичной мышцы так же в щиколотку боль отдают?

Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще хотел спросить что вреднее антидеприсант или антиконвульсант?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще на анамнезу показан ли мне антидеприсант этот или так может пройти?
Невролог
Габапентин лечит нейропатическую боль, а не только убирает симптомы. Иногда курс лечения занимает 6-12 месяцев. Это индивидуально. Блокаду грушевидной мышцы делают, но если от габапентина есть эффект, то спешить с этим не стоит.
Габапентин не эффективен при миофасциальном синдроме. Если он полностью снял боль, то вероятнее это нерв
Невролог
По показаниям и антидепрессанты и антиконвульсанты принимаются неопределённо долго. Нельзя сказать, что они вреднее, чем нпвс или друг друга.
Если габапентин хорошо работает,то необходимости в антидепрессанте нет. Они больше используются при хронической боли, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алексей.
При подобных болях в спине/ноге вы можете принимать габапентин. Есть схема при необходимости усиления эффекта: 300 мг 1 капс. вечером 3 дня, затем 1 капс. днём, вечером - 3 дня, затем 1 капс. 3 р/д 2-3 месяца при необходимости.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключен все-таки синдром грушевидной мышцы, в пользу этого как раз и то, что габапентин вам помогает.
Можно провести блокаду грушевидной мышцы под узи контролем
Из препаратов габапентин, все верно, но назначают его так 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца(отменять в обратном порядке).
И выполнять гимнастику на растяжку грушевидной мышцы
Клиент
Марина Алексеевна, а если как мне невролог сказал достаточно 1 таблетки один раз в день, без повышения дозы, курс 50 дней это плохо? Просто много таблеток много вреда наверное)
Клиент
Марина Алексеевна, не исключен сидром грушевидной мышцы, а судя по картине болезни и анализам, что еще то может быть?
Невролог, Рентгенолог
Не исключен, потому что диагноз в рамках онлайн консультации можно предположить, предположения остаются прежними.
По поводу габапентина минимальная эффективная дозировка 900 мг, в инструкции можно самостоятельно это посмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо понятно
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите рез.энмг, мрт и кт. Так как болевой синдром носит хронический характер, стоит рассмотреть приём приём габапентина или антидепрессанта с обезболивающим эффектом.
Учитывая укрощение мышцы с ваших слов, были ли вы на консультации у ортопеда.
Клиент
Анастасия Владимировна, все прикреплено. Был у трех ортопедов, один сказал что это триггеры т. е. миофасциальный синдром и нужен остепат (от которых толку у меня не было), другой говорит что левая нога короче правой нужны корректоры из за этого мышца и в спазме. Тритий померил ноги, говорит все у вас ровное, кто вам такой сказал). На всяких случай сделал ортопедические стельки, с ними пока больнее, может привыкаю
Клиент
Анастасия Владимировна, а что мышца в укорочении все подтвердили, сейчас она после растягивания и массажа почти выровнялась, да и поясница почти не беспокоят, беспокоят ягодицы и щиколотки ног
Невролог
Они болят отдельно друг от друга или 1 полосой от ягодицы до щиколотки.
Боль при ходьбе или в положении сидя?
Клиент
Анастасия Владимировна, в положении сидя или лежа на спине потехоньку усиливается неприятные ощущения. При ходьбе не беспокоят вовсе. Болят бывает то одна больше когда на ней лежишь, потом переворачиваешься другая начинает. Лучше мне стоять или ходить
Клиент
Анастасия Владимировна, четкой полоски я не ощущая. В основном щиколотки, иногда большой палец немного покалывает. Спать лучше на животе получается
Клиент
Анастасия Владимировна, думал может что с венозным застоем не знаю. Но делал узи вен и артерий нижних конечностей все в норме
Клиент
Анастасия Владимировна, было намного хуже, раньше вообще лежал только на животе и не мог сидеть. Сейчас не долго но сижу и какое то время могу полежать на спине
Невролог
Попробуйте пройти тесты по оценке грушевидной мышцы
https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/myshechnye-testy

Боли в щиколотках только в них или в стопах тоже?
Клиент
Чем больше сижу тем больше везде распространяется и в стопы. Встану пройдусь проходит, если дома лежу на боку или животе или хожу вообще жалоб нет
Клиент
Так чем больше сиденижу ягодицы и поясница ноют
Клиент
Еще крестец болит иногда остро
Невролог
Проведите тесты, которые я вам скинула и напишите будут боли или нет?
Невролог
Здравствуйте. Можете отметить на картинке, где локализуются боли?
Клиент
Ольга Олеговна, могу на какой?) щиколотки с внешней стороны стоп
Клиент
Ольга Олеговна, иногда голень тоже с внешней стороны. но голень не высоко
Невролог
Можете выбрать любую картинку из интернета и на ней обозначить локализацию боли, ссылку прикрепить сюда
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/vMUlbpR8YIG7bw
Невролог
С двух сторон одинаково?
Клиент
Ольга Олеговна, да но может если на одному боку лежишь, там и болит, жжение легкое, переворачиваюсь на другой бок другая нога начинает. Если сижу то обе ноги
Клиент
Ольга Олеговна, когда уж сильно долго сижу бывает пятка захватывается тоже
Невролог
Вы показываете зону иннервации поверхностного малоберцового нерва. Скорее всего, это невропатия малоберцовых нервов, поэтому помогает габапентин.
Клиент
Ольга Олеговна, в всегда ягодицы, если одна ягодица не болит то и нога сама по себе никогда не болит. Ягодицы всегда одновременно с голенью так же жжет
Клиент
Ольга Олеговна, да врач так мне под вопросам ставил. Но кто ЭНМГ делал это исключил, говорит мы бы увидели. Единственное говорит что если грушевидная раздражает нерв тогда не покажет ЭНМГ
Клиент
Ольга Олеговна, по поводу помогает ли габапентин пока не понятно, я же только один раз таблетку и выпил. Может само прошло так тоже бывало
Клиент
Ольга Олеговна, а если невропатия малоберцовых нервов, как их лечить, массажем?
Невролог
На ранних стадиях, когда страдают только сенсорные волокна, ЭНМГ может и не увидеть поражения. Если бы это был синдром грушевидной мышцы, то боль распространялась бы по задней поверхности ноги.
А ягодица вся жжет или какой-то отдельный участок?
Вас клещ не кусал, перед тем, как развились симптомы?
Клиент
Ольга Олеговна, нет клещ не кусал. Ягодица не вся в каких то точках. Сначала начинает ягодица потом ноги и всегда вместе
Клиент
Ольга Олеговна, энмг я два раза же делал с промежутками 3 месяца
Клиент
Ольга Олеговна, все началось как спина заболела 7 месяцев назад
Невролог
Т.е. от ягодицы вниз боль не распространяется?
Клиент
Ольга Олеговна, я не понимаю как распространяется, но чем долже сижу тем выше поднимается. Вот сейчас в офисе давно сижу, сначала ничего не болело, потом голень, сейчас уже выше колен поднимается неприятное ощущение. Встану похожу становится лучше. Есть связь с ягодицами и давлением на них. Если дома лежу весь день на животе или хожу вообще ничего не болит
Невролог
Возможно, эти симптомы развились в рамках множественной мононевропатии. Можно еще попробовать выполнить УЗИ малоберцовых нервов, посмотреть нет ли компрессии нервов.
Клиент
Хорошо, спасибо