Консультация гастроэнтеролога /

Серо-желтый налет на языке — вопрос №961684

Здравствуйте, подскажите, с чем может быть связан плотный налет серо-желтого цвета на языке, который появляется снова после отчистки языка буквально на следующий день

Делал гастроскопию два раза, перед новым годом и два месяца назад, нашли неполное смыкание Кардии, поверхностный астральный гастрит и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. , также страдаю от хронического тонзиллита , но его активно лечу в данный момент у Лора , лор врач говорит, что от тонзиллита таких налетов не бывает. Делала также два раза мазки из зева, нашли только клебсиеллу , которую тоже лечил, а также находили небольшое количество кишечной палочки

После проведения фгдс был неоднократно у гастроэнтеролога, пил сначала Урсосан и нольпазу, после второго приёма выписывали омепразол дср, по результатам язык все равно покрывается налетом, бывает изжога регулярно , плюс частно очень жидкий стул , подскажите , какие мои дальнейшие действия , немного устал уже от диареи и этого налёта ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите результат узи., фгдс,
Может есть анализы.
Как часто стул?
Цвет, кровь, слизь,?
Курите?
Питание регулярное?
Горечи нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте , я курю , курю стики, система нагревания табака glo, сигареты не курю больше 1.5 лет, стул раза два в день, в основном жидкий , либо чуть гуще , цвет от коричневого до темно коричневого , слизи и крови не замечал никогда, кусочки пищи иногда бывают

Анализы и исследования всевозможные относящиеся к данному вопросу прикрепляю , также прикрепляю свежее узи органов брюшной полости

Клиент
Мария, горечи не ощущаю, питание три раза в день , люблю сладкое также
Клиент
Мария, также у меня держится температура 37-37.5 в течении дня , начинается часов с 11 утра и до часов 10 вечера держится уже в районе двух месяцев
Гастроэнтеролог
А кретининкиназу с какой целью сдавали?
Не было ли травм?
Клиент
Мария, с целью проверки сердца сдавал, я очень тревожный человек и переживаю за сердце , поэтому сдавал

Травм не было, но был солнечный ожог перед сдачей данного анализа , плюс физ нагрузка часов за 7 до сдачи
Клиент
Мария, когда увидел, что повышена, стал сильно переживать, но меня убедили, что кфк общий специфичный показатель, главное что кфк мв в норме , значит с сердцем все окей

Сказали, что может повыситься из за физ нагрузки , ожогов, таблеток и тд, а я как раз пью тераллиджен и серенату постоянно пока
Гастроэнтеролог
Да.
Это может быть причиной повышения.
Клиент
Мария, подскажите, а что по поводу налёта то? Как быть дальше ?
Гастроэнтеролог
Дообследование
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал методом парасеп на гельминты
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для уточнения размера грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Решение вопроса о колоноскопии после анализов.

Glo также содержит никотин.
Отличие от обычных сигарет только отсутствие продуктов горения.
Также содержится глицерин.
Все это нарушает состав слюны, и ещё уменьшается её количество
Плюс никотин расслабляет сфинктры, нарушает моторику.
От сюда и могут появляться Ваши жалобы.

По лечению
Отказ от курения.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц.
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 - 1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 рд и на ночь - 2 недели.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы возможны на фоне ГЭРБ. При неэффективности лечения от ГЭРБ стоит уточнить причину жалоб у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как тут может быть связан стоматолог?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне патологии зубов, полости рта часто наблюдаются такие жалобы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , стул сколько раз в день ? После чего отмечаете жидкий стул ? Курите ? Копрограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул два раза в день , утром и вечером , курю стики в устройстве glo, копрограмму не сдавал
Клиент
Екатерина, да он как то уже после всего , крайне редко бывает крепкий, но бывает может раз в неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
После всего Вы что имеете ввиду ? После чего сами стали отмечать налёт и жидкий стул ?
Клиент
Екатерина, имею ввиду, что он всегда жидкий практически , независимо от того, какую еду я принимаю или чем занимаюсь
Клиент
Екатерина, надет на языке уже очень давно у меня, раньше внимания никогда не обращал пока не пошел к Лору и не стал постоянно изжогу ощущать и вздутие с жидким стулом , жидкий стул примерно месяца 3
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас . Необходимо дообследоваться .
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Рентген пищевода и желудка с контрастированием
Дыхательный водородный тест на сибр .

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Отказ от курения
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов
Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов
Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад .

Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго и в какой дозировке принимали Урсосан? Ранее печеночные трансаминазы повышались? Сколько раз в день стул?