Сделал МРТ, пугает диагноз

Здравствуйте, прошу, дайте консультацию. Беспокоили головные боли 6 месяцев. Сделал МРТ, пугает очень заключение - кавернозная ангиома левой височной доли (0,7*0,85*1,3см) - в субкортикальных отделах и белом веществе левой височной доли отмечается неправильной формы образование с гетерогенными характеристиками МР-сигнала с отложением гемосидерина по периферии, с четкими, неровными контурами, киста эпифиза (0,4*0,6*0,8см), архноидальная ликворная киста право лобной области (0,7*1,6*1,8см). Пожалуйста, объясните, что делать, какое лечение и насколько все это опасно. Очень волнуюсь. Мне 23 года.

Здравствуйте, по мрт кавернозная ангиома левой височной доли небольшая- это доброкачественное образование , состоящее из скопления сосудов головного мозга. Оно никогда не переходит в злокачественное. Рост ангиомы как правило медленный . Оперируются крайне редко. Обычно подлежит наблюдению раз в 2 года -контроль мрт головного мозга в динамике-для оценки состояния ангиомы и ее размера. Арахноидальная ликворная киста правой лобной области и киста эпифиза -небольшие доброкачественные образования, заложены врождённо-представляют вариант развития. Тоже наблюдают их обычно - контроль мрт в динамке раз в два года. Клинической значимости они в вашем случае не несут. В лечении не нуждаются.

Яна, а могут эти заболевания передастся моим детям?

Александр, да , вероятность наследственного фактора , генетически обусловленного , есть. Нередко кисты головного мозга наследуются по первой линии родства (от родителей к детям ) . Но с какой точностью и насколько процентов вероятность, определить невозможно. Бывает , что у детей всё хорошо.

Яна, а ангиома может передастся по наследству?

Ангиома нет.

Яна, а лекарственные препараты мне нужно какие-нибудь принимать? Какие-то ограничения в образе жизни?

Принятый ответ

Головную боль ангиомы как правило не дают, кисты в Вашем случае тем более. Нельзя долго пребывать на солнце , лучше в головном уборе быть, солярий нельзя, тепловые процедуры тоже нельзя на голову, электролечение нельзя на голову. Нырять нежелательно резко в воду.
Спортом можно заниматься . Вероятность разрыва ангиом минимальная , на практике врача это казуистические случаи .
Если беспокоит головная боль в затылке, дообследуйте шейный отдел позвоночника и сосуды шеи

Здравствуйте.
Кавернозная ангиома - это сосудистая аномалия. Как правило, их просто наблюдают.
Арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Киста эпифиза может быть врождённой или возрастными изменениями. Часто с возрастом эпифиз претерпевает кистовидную перестройку.
Повторите МРТ головного мозга через год для контроля.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова?

Алина, боль пульсирующая с левой стороны в затылке. Может ли быть кровоизлияние из-за данных заболеваний?

При наличии сопутствующей гипертонической болезни иногда ангиомы могут давать кровоизлияния, но не часто.
Кисты не повышают риск кровоизлияния.

Если головная боль сопровождается свето и звукобоязнью, тошнотой, то это может быть мигрень.

Алина, а какие ограничения в моем образе жизни теперь должны быть? Какие лекарственные препараты стоит принмать?

Для ангиомы и кист никакие лекарства не нужны, на них нельзя повлиять медикаментозно.
Если повышается давление, то нужно принимать гипотензивные препараты.
Избегать бани, сауны, солярий, физиотерапию на область головы.

Алина, а моим детям по наследству ангиома может передастся?

Принятый ответ

Нет, это не наследственная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр! кавернозная ангиома левой височной доли (0,7*0,85*1,3см) - в субкортикальных отделах и белом веществе левой височной доли как правило ежегодное мрт контроль ангиомы ,только наблюдать в злокачественность не переходит не переживайте
киста эпифиза (0,4*0,6*0,8см) -Возрастная перестройка эпифиза ничего страшного с возрастом железа переходит в такую перестройку со временем у каждого по разному ,никакой клиники и лечения не требуется
архноидальная ликворная киста право лобной области (0,7*1,6*1,8см). -врождённая Лечение не требуется