Интервал QTc

Добрый день! Сделал холтер по причине перебоев в сердце, тяжесть в груди, одышки. Также когда сажусь на корточки и потом встаю появляется чувство распирания в голове, головокружение и частое сердцебиение. Скажите , по холтеру все критично ? Интересует ещё вопрос по QT интервалу , там сильные отклонения у меня?

Здравствуйте.
По холтеру у вас только экстрасистолы в минимальном количестве, это вариант нормы.
QTc в норме, а вообще холтер не информативен в оценке интервалов, они оцениваются по стандартной экг в 12 отведениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, Добрый день, то есть по холтеру сердце нормально работает?
Ишемии нет?
И по поводу интервала QT хотел спросить, там в заключении написано два результата по QT , пример по минимальной частоте сокращении результат - 462мс и тут же в скобках результат 369 мс по Framingham , почему там разные результаты, какой из них верный ?

Сердце работает нормально, ишемии нет.
Ориентируйтесь на корригированный интервал QTc который в скобках, он более точен и он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, простите , а можно вас попросить посмотреть результаты ЭКГ И УЗИ сердца , я прикреплю рез-ты тоже сюда.

Прикрепляйте, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, прикрепил ЭКГ И ЭХО сердца, посмотрите пожалуйста.

Посмотрел. Вариант нормы. Кардиологической проблемы нет.
По поводу жалоб на одышку рекомендую пройти спирометрию, по результатам консультация пульмонолога.
Если есть вредные привычки - исключить, проверить функцию щитовидной железы, можно делать упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав"

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, большое вам спасибо, гормоны щитовидки сдавал,там все в норме было.
Сделаю так как вы сказали.
На ЭКГ тоже эти интервалы QT в норме?

Да, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, и последний вопрос к Вам, я когда то давно делал эхо , года три назад, там была брадикардия и не было этого недостаточности клапана аорты 0-1 степени, в этот раз была тахикардия на эхо, я вообще стал очень тревожным человеком за последний год, смерть близкого человека, переболел омикроном весной, вообщем постоянное чувство тревоги и необъяснимого страха, раньше никогда такого не было, как будто что то перещелкнуло в голове , за 35 лет впервые узнал что такое паническая атака, после ковида, возвращаясь к эхо , у меня на ней был пульс под 115 ударов, узист , который делал эхо, не мог точно определить, а именно есть эта недостаточность или нет, аргументируя тем ,что тахикардия смазывает всю картину и поставила под вопросом эту недостаточность, скажите , это правда, что такихардия может мешать точной постановке диагноза и даже может сама давать такую картину как недостаточность аорты ?

Тахикардия во время обследования действительно может затруднять диагностику. В любом случае, недостаточность клапана 1 ст клинически никак себя не проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, простите , я просто только что увидел ЭКГ от 23 мая 2022 года, там QTc был 450мс, а на ЭКГ от 7 июля 2022 года Qts уже 394мс.
Есть повод для беспокойства , если qtc был 450 на майской ЭКГ ?
Могло повлиять на результаты что пульс был то выше 100 , то ниже 100?
Мог снизиться Qtc на фоне приема магния b6?

Нет повода для беспокойств.
QTc 450 верхняя граница нормы.
Сами по себе показатели интервала вариабельны и зависят от многих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, спасибо, а ЭКГ от 7 июля 2022 года,которое я прикрепил на 12 отведений? Или уточнить в том месте где делал?

Там все хорошо, я смотрел эту пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, просто везде пишут , что нужно ЭКГ на 12 отведений делать, вот и задался вопросом, на сколько отведении было у меня ЭКГ последнее.
Получается 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, в любом случае спасибо вам большое за ответы и терпение, за мои может быть глупые вопросы.
Огромное спасибо и дай Вам Бог здоровья!

Там 12 отведений. Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, а циркадный индекс повышен, на это стоит обращать внимание?

Принятый ответ

Не стоит. Не имеет никакого клинического значения

Здравствуйте. Суточное мониторирование экг в норме.
УЗИ сердца, спирография в плане одышки необходимо пройти.
Курсом можно магне в6, милдронат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, прикрепил ЭКГ И ЭХО сердца.
Посмотрите пожалуйста, там есть какие-то органические патологии?

Здравствуйте, суточное мониторирование без патологических изменений
Нужно пройти эхокг, спирометрию и уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, спасибо вам за ответ, я пройду все что вы написали, я ещё прикрепил УЗИ сердца и экг, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста, есть такие какие то органические патологии?

Здравствуйте по холтеру вариант нормы, интервал qt правильно оценивать по экг а не по холтеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, у меня на ЭКГ от 7 июля 2022 qtc 394 , а на ЭКГ от 23 мая 2022 qtc был 450.
Эти ЭКГ два я прикрепил.
Есть повод для беспокойства что был повышен qtc на старой ЭКГ от 23 мая 2022?

Это на верхней границе, но все же норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, спасибо, скажите пожалуйста, все говорят, что нужно ЭКГ на 12 отведений, чтобы правильно посчитать qtc, вопрос по ЭКГ от 7 июля 2022 года, которое я прикрепил там 12 отведений? Или спросить у врача , где делал?

Да там 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, скажите пожалуйста, а холтер , который я делал на сколько отведений был?
Мне говорят что на 12 отведений, хотя провод был сам 7 жильный и датчиков 7 крепилось к телу.
Можно как то понять по графикам холтера на сколько он был отведений?
Мне врач просто говорил холтер на 12 отведений чтобы был..

Холтер 3 канальный как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, а то что циркадный индекс у меня повышен на это не обращать внимания?

Нет просто днем пульс склонный к частому, а ночью достаточно спокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, тоесть вариант нормы, с этим не надо ничего делать?

Принятый ответ

Я считаю да