Бактериальный вагиноз

Добрый день. Беременность 33 недели, бактериальный вагиноз без симптомов. В мазке были обнаружены повышенные значения гарднереллы вагиналис. Анализ мог дать ошибочный результат, может стоит пересдать? Врач прописал свечи клион д. Смущает в данном препарате, что применение возможно только при условии, если польза для матери превосходит риск для плода. Возможно использование геля с метронидазолом или есть какие-то аналоги безопасные при беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ошибочный результат маловероятно. Но если хотите можете сдать повторно.

Клион Д можно заменить на Макмирор комплекс.

Ситора, 3.63*07

Даже если нет жалоб, лучше проводить санацию влагалища перед родами. Используйте Макмирор или Флуомизин

Принятый ответ

Здравствуйте! в каких титрах гарднерелла? жалобы в виде запаха,зуда,жжения нет?

Галимат, ничего не беспокоит. 3.63*07

Если нет жалоб, тогда лечения не требуется. Не переживайте, никак на беременность и на плод негативно не влияет.

Принятый ответ

Добрый день. Это стандартная фраза в рекомендациях ко многим свечам применчемым в период беременности. Продолжайте лечение и сдайте потом контрольный марок на микробиоценоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, то лечение не требуется. Есть возможность прикрепить результат анализа, по которому установлен вагиноз?

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, анализ прикрепила. Лечение я думаю все же требуется, так как возможны послеродовые осложнения

Послеродовые осложнения возможны даже при стерильном влагалище
Только на основании данного анализа лечение не требуется
Это как постоянно протирать руки спиртом при касании любого предмета - на них же микробы
Это всё флора, которая в норме живет в человеке

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, то можете вообще ничего не ставить. Если есть какие то жалобы, то можно свечи Макмирор комплекс вагинально по 1 свече в день 8 дней.

Екатерина, если ничего не ставить возможны осложнения или преждевременные роды?

Мария, осложнения и преждевременные роды к сожалению могут быть в любых ситуациях, даже когда идеальные анализы. В Вашем случае лечение можно не принимать, это не опасно.

Здравствуйте. Лучге ставьте макмирор комплекс 1р.день 8 дней вагинально