Полиморфные очаги до 2 мл

Добрый день. Супруга отправили на кт грудной клетки и головы. На коже пятно. Принимают вопрос о хирургическом удалении пятна. Результат кт прилагаю. пожалуйста, разъясните, что такое полиморфные очаги в легких. Очень переживаю, на прием аж через три дня . Чтоб все не перечитывать, на главной странице внизу последние строки. Прилагаю еще анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные очаги описывают без признаков злокачественности.
Возможно поствоспалительные.
Туберкулеза не было в анамнезе?

Наталья, не выявляли. Точнее, не обращались . Но в августе прошлого года он стал по ночам потеть. Просто как с ведра облитый. Мы начали с эндокринолога. На этом и остановились. Она выявила инсулинорезистентность, еще что-то … назначила лечение. В основном, это были вытамины . Капельницы и уколы. Потеть перестал . Больше по врачам не пошли.

Для оперативного лечения, скорее всего нужна будет очная консультация фтизиатра.
Могут не взять на операцию без заключения фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные очаги очень маленьких размеров и с большей вероятностью доброкачественного поствоспалительного характера. За полгода ничем не болел??Коронавирусная инфекция, пневмония, бронхит?Туберкулезом не болел? Полиморфные очаги-это очаги имеющие различные размеры и плотность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не совсем ясно, что за пятно выявили. Нет ли у вас заключения осмотра врача???

По анализам крови- клинически значимых отклонений нет.

По КТ , врач который провел описание, никак не интерпретировал эти очаги. Надо к нему обратиться с запросом, чтобы он уточнил хотя бы предположительно природу этих очагов- поствоспалительные? Или др? Или если не понятно, то он должен дать рекомендации по методам дообследования! Такое заключение неинформативно.
По такому заключению КТ врач клиницист (онколог, терапевт итд) не сможет сделать никаких суждений тк мы не видим, что в легких.

Принятый ответ

Здраствуйте. Данные очаги маленькогоразмера могут быть поствоспалительным процессом. Необходимо консультация фтизиатра, пульмонолога.