Цитология во время беременности 16 недель
Добрый день! На ранних сроках сдавала мазки, но анализ цитологию гинеколог решила на тот момент не брать. Боялась тревожить шейку матки тк у меня даже от мазка начало кровить (не сильно). Сейчас 15-16 недель, по скринингу прилежание плаценты, узист сказала половой жизнью не жить, аккуратнее быть. Была у своего врача так мало того, что она опять трансвагинально меня смотрела по узи, но и настаивает на цитологии, может позже, на 20 неделе. Это безопасно? Имею ли я право отказаться? Я боюсь, беременность долгожданная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитологию должны брать при постановки на учёт по беременности.
Сейчас это нужно сделать, но очень щадяще. Лучше через неделю от момента трансвагинального узи. Какая длина шейки? Эрозии нет?
Екатерина, спасибо!
Эрозии нет, длина 43 мм.
Можно ли отказаться от данного анализа?
Последний раз сдавала в прошлом году.
Вы можете отсрочить данную процедуру. Но сделать все равно нужно.
В прошлом году когда?
Екатерина, февраль-март 21
Нужно обязательно сделать. Вы определитесь , настройтесь. И выполните процедуру
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Цитологию нужно сдать, это можно сделать немного позже, не страшно. её должны взять очень аккуратно, не переживайте.
Екатерина, боюсь у моего врача не легкая рука... возможно ли отказаться от сдачи?
Мария, Вы конечно можете отказаться, НО! этот анализ необходим, его нужно сдать, если Вы его сдавали больше года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитологию надо взять, если предыдущую брали год назад и более. Как давно последней раз сдавали?
Валерия, сдавала в прошлом году
Летом или осенью?
Валерия, весной, февраль-март 21
Тогда, к сожалению, надо сдать. Аккуратно, но надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы имеете право отказаться даже от осмотра на кресле. От забора мазков.
Но скажу Вам, что мазок на онкоцитологию не влияет на сохранность беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! а цитологию не брали когда учет вставали? цитологию можно во время беременности сдавать, это не вредно
Галимат, нет, не брали, как сказала врач «сейчас не будем брать, тк даже от мазка кровит»
тогда лучше сдать мазок на цитологию. Этот анализ никак не влияет на беременность , из-за этого угрозы выкидыша не будет, не переживайте. Цитологию нужно сдавать.
Галимат, даже на 20 неделе?
Как планирует врач
даже на 20 неделе, если возьмут цитологию, никак никакого никак на беременность не повлияет негативно .
Мария, добрый день! При правильном и аккуратном взятии цитологии ничего не будет. Щеточка заходит только в само начало цервикального канала, не доходя до внутреннего зева. А за ним уже находится плацента
Здравствуйте,Мария!Вы имеете полное право отказаться от любого обследования.Но цитологическое обследование имеет важное диагностическое значение,советую пройти его.