Консультация гинеколога /

Цитология во время беременности 16 недель — вопрос №962131

Добрый день!
На ранних сроках сдавала мазки, но анализ цитологию гинеколог решила на тот момент не брать. Боялась тревожить шейку матки тк у меня даже от мазка начало кровить (не сильно). Сейчас 15-16 недель, по скринингу прилежание плаценты, узист сказала половой жизнью не жить, аккуратнее быть. Была у своего врача так мало того, что она опять трансвагинально меня смотрела по узи, но и настаивает на цитологии, может позже, на 20 неделе. Это безопасно? Имею ли я право отказаться?
Я боюсь, беременность долгожданная.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитологию должны брать при постановки на учёт по беременности.
Сейчас это нужно сделать, но очень щадяще. Лучше через неделю от момента трансвагинального узи. Какая длина шейки? Эрозии нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Эрозии нет, длина 43 мм.
Можно ли отказаться от данного анализа?
Последний раз сдавала в прошлом году.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете отсрочить данную процедуру. Но сделать все равно нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В прошлом году когда?
Клиент
Екатерина, февраль-март 21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно обязательно сделать. Вы определитесь , настройтесь. И выполните процедуру
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Цитологию нужно сдать, это можно сделать немного позже, не страшно. её должны взять очень аккуратно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боюсь у моего врача не легкая рука... возможно ли отказаться от сдачи?
Гинеколог
Мария, Вы конечно можете отказаться, НО! этот анализ необходим, его нужно сдать, если Вы его сдавали больше года назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитологию надо взять, если предыдущую брали год назад и более. Как давно последней раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдавала в прошлом году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Летом или осенью?
Клиент
Валерия, весной, февраль-март 21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, к сожалению, надо сдать. Аккуратно, но надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы имеете право отказаться даже от осмотра на кресле. От забора мазков.
Но скажу Вам, что мазок на онкоцитологию не влияет на сохранность беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а цитологию не брали когда учет вставали? цитологию можно во время беременности сдавать, это не вредно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, не брали, как сказала врач «сейчас не будем брать, тк даже от мазка кровит»
Акушер, Гинеколог
тогда лучше сдать мазок на цитологию. Этот анализ никак не влияет на беременность , из-за этого угрозы выкидыша не будет, не переживайте. Цитологию нужно сдавать.
Клиент
Галимат, даже на 20 неделе?
Как планирует врач
Акушер, Гинеколог
даже на 20 неделе, если возьмут цитологию, никак никакого никак на беременность не повлияет негативно .
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! При правильном и аккуратном взятии цитологии ничего не будет. Щеточка заходит только в само начало цервикального канала, не доходя до внутреннего зева. А за ним уже находится плацента
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Вы имеете полное право отказаться от любого обследования.Но цитологическое обследование имеет важное диагностическое значение,советую пройти его.