Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Помогите пожалуйста прокомментировать анализы. Что они означают? Какие действия дальнейшие? К какому врачу нужно обратиться? Из симптомов долгое присутствие на лице пятна, реагирующего на солнце
Здравствуйте, Оксана. Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний на лице
Екатерина, прикрепила
Оксана, по фото и по результатам анализов похоже на Дискоидную красную волчанку. Это заболевание хроническое, и требует достаточно серьёзного лечения.
Вы должны обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза подбора лечения. Вам нельзя пребывать на ярком солнце. Перед выходом на улицу за 20 минут используйте солнцезащитные крема.
Екатерина, добры вечер, подскажите пожалуйста, солнцезащитное средство на лицо или желательно на все участки тела?
Оксана, солнцезащитный крем на все открытые участки кожи.
Екатерина, Скажите пожалуйста, биопсия даст точный диагноз?
Оксана, да. Биопсия тоже используется для диагностики этого заболевания. Не спешите самостоятельно делать биопсию. Обратитесь очно на приём к дерматологу и обсудите это с ним.
В том то и дело, что я посещала нескольких дерматологов, которые ставят дерматит, и на этом всё, не берут соскоб , не назначают анализы… вот и приходится самостоятельно решать проблему пока не найдётся тот кто углубиться в это
Очень жаль с грамотными врачами у Вас напряжёнка ((
Здравствуйте.нужно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза дискоидной волчанки на очный осмотр.
От солнца прятать
Пока чтобы не стирать клиническую картину до приёма не советую ничем мазаться
Марина, добрый вечер, подскажите пожалуйста, биопсия даст точный ответ диагноза?
Если у врача будут сомнения,то он вас направит на это исследование.а так по клиническим анализам и картине можно установить диагноз
Марина, к сожалению у моих врачей один ответ-дерматит, приходится самой капать глубже, соскоб , анализы , скрининг ( благодаря этому сайту)узи , всё самостоятельно, теперь хоть с какими то результатами я могу к ним придти
Марина, и биопсию мне наверно не помешало бы сделать
Покажите те анализы что имеете до начала.
Марина, до начала? До начала чего? Извините, не поняла Вас
Для начала.описка.прошу прощения
Марина, а какие нужны? Общий, биохимия? Щитовидка?гомоны? Все свежее
Их пока и достаточно.
Марина, прикрепила
Вы все соберите и покажите очно все.тут осмотр очага очень важен очно.по фото мы лишь предположили.надо увидеть наяву.анализы как правило вспомогательный подтверждающий характер имеют.посмотреть надо имеется ли атрофия в центре очага-собирается ли кожа в складку-симптом «папирусной бумаги».не обязательно понадобится какое либо дообследование если и при осмотре все будет понятно
Здравствуйте, нужен приём дерматолога и ревматолога для исключения дискоидной красной волчанки
Елена, добрый вечер, а этот результат не даёт ясности? Что то ещё нужно дообследовать?
Здравствуйте!
Необходимо исключить дискоидную красную волчанку на очном осмотре
Алина, добрый вечер, а по этому результату ничего не ясно? То есть он не точный? Что то нужно ещё дообследовать?
Здравствуйте.Укажите, образование только с левой стороны? Как давно появился очаг? Непременно выполните осмотр под дерматоскопом и ,возможно,биопсию.
Сергей, добрый вечер, только с одной стороны, года полтора, поначалу было маленькое и светлое , а потом переросло в большое и стало ярче , иногда воспаляется и чешется, реакция на солнце
Выполните дополнительное исследование,представьте результаты.Все не однозначно.
Сергей, дополнительное это какое? Что ещё дообследовать?
Сергей, в дерматоскоп смотрела дерматолог, , ставят диагноз дерматит, все соскоба и анализы делаю уже сомастоятельно
Принятый ответ
Точку поставит биопсия и пробная терапия.
Здравствуйте, Оксана.
По анализам можно предположить развитие ДКВ(дискоидная красная волчанка).
Необходимо обратиться в КВД.
Сейчас активно не загорать.
Часто провоцируется очагими хронической инфекции (лор , стоматолога)
Татьяна, «часто провоцируется инфекциями»… поясните пожалуйста, немного связь не понимаю. Что то дообследовать нужно?
Необходимо понимать, что вызвало аутоиммунное поражение, например консультация лор - хронический тонзиллит, стоматолог-кариес, металл.
Проверить щитовидную железу, ат к тпо, ттг, узи брюшной полости и щитовидной железы.
Татьяна, а если всё это обследование полностью пройдено и узи и анализы и посещение очное и по всем направлениям состояние хорошее, заисключением гемоглобина, то куда двигаться дальше?
Значит анемия, могла стать началом. Необходимо корректировать железо.
Пройти лечение при подтверждении. Также проверьте гепатиты в, с. К сожалению, каа заболевание - неизвестна этиология.
Здравствуйте.
Необходима консультация ревматолога
.
Здравствуйте! По анализам анемия и подозрение на дискоидную волчанку. Рекомендую очную консультацию ревматолога.
Используйте круглый год солнцезащитный крем на открытых участках кожи. Рекомендую heliocare 90