Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Помогите пожалуйста прокомментировать анализы. Что они означают? Какие действия дальнейшие? К какому врачу нужно обратиться? Из симптомов долгое присутствие на лице пятна, реагирующего на солнце

Здравствуйте, Оксана. Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, прикрепила

Оксана, по фото и по результатам анализов похоже на Дискоидную красную волчанку. Это заболевание хроническое, и требует достаточно серьёзного лечения.
Вы должны обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза подбора лечения. Вам нельзя пребывать на ярком солнце. Перед выходом на улицу за 20 минут используйте солнцезащитные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, добры вечер, подскажите пожалуйста, солнцезащитное средство на лицо или желательно на все участки тела?

Оксана, солнцезащитный крем на все открытые участки кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, Скажите пожалуйста, биопсия даст точный диагноз?

Оксана, да. Биопсия тоже используется для диагностики этого заболевания. Не спешите самостоятельно делать биопсию. Обратитесь очно на приём к дерматологу и обсудите это с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В том то и дело, что я посещала нескольких дерматологов, которые ставят дерматит, и на этом всё, не берут соскоб , не назначают анализы… вот и приходится самостоятельно решать проблему пока не найдётся тот кто углубиться в это

Очень жаль с грамотными врачами у Вас напряжёнка ((

Здравствуйте.нужно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза дискоидной волчанки на очный осмотр.
От солнца прятать
Пока чтобы не стирать клиническую картину до приёма не советую ничем мазаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, добрый вечер, подскажите пожалуйста, биопсия даст точный ответ диагноза?

Если у врача будут сомнения,то он вас направит на это исследование.а так по клиническим анализам и картине можно установить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, к сожалению у моих врачей один ответ-дерматит, приходится самой капать глубже, соскоб , анализы , скрининг ( благодаря этому сайту)узи , всё самостоятельно, теперь хоть с какими то результатами я могу к ним придти

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, и биопсию мне наверно не помешало бы сделать

Покажите те анализы что имеете до начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, до начала? До начала чего? Извините, не поняла Вас

Для начала.описка.прошу прощения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, а какие нужны? Общий, биохимия? Щитовидка?гомоны? Все свежее

Их пока и достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, прикрепила

Вы все соберите и покажите очно все.тут осмотр очага очень важен очно.по фото мы лишь предположили.надо увидеть наяву.анализы как правило вспомогательный подтверждающий характер имеют.посмотреть надо имеется ли атрофия в центре очага-собирается ли кожа в складку-симптом «папирусной бумаги».не обязательно понадобится какое либо дообследование если и при осмотре все будет понятно

Здравствуйте, нужен приём дерматолога и ревматолога для исключения дискоидной красной волчанки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, добрый вечер, а этот результат не даёт ясности? Что то ещё нужно дообследовать?

Здравствуйте!
Необходимо исключить дискоидную красную волчанку на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, добрый вечер, а по этому результату ничего не ясно? То есть он не точный? Что то нужно ещё дообследовать?

Здравствуйте.Укажите, образование только с левой стороны? Как давно появился очаг? Непременно выполните осмотр под дерматоскопом и ,возможно,биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, добрый вечер, только с одной стороны, года полтора, поначалу было маленькое и светлое , а потом переросло в большое и стало ярче , иногда воспаляется и чешется, реакция на солнце

Выполните дополнительное исследование,представьте результаты.Все не однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, дополнительное это какое? Что ещё дообследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, в дерматоскоп смотрела дерматолог, , ставят диагноз дерматит, все соскоба и анализы делаю уже сомастоятельно

Принятый ответ

Точку поставит биопсия и пробная терапия.

Здравствуйте, Оксана.
По анализам можно предположить развитие ДКВ(дискоидная красная волчанка).
Необходимо обратиться в КВД.
Сейчас активно не загорать.
Часто провоцируется очагими хронической инфекции (лор , стоматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, «часто провоцируется инфекциями»… поясните пожалуйста, немного связь не понимаю. Что то дообследовать нужно?

Необходимо понимать, что вызвало аутоиммунное поражение, например консультация лор - хронический тонзиллит, стоматолог-кариес, металл.
Проверить щитовидную железу, ат к тпо, ттг, узи брюшной полости и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а если всё это обследование полностью пройдено и узи и анализы и посещение очное и по всем направлениям состояние хорошее, заисключением гемоглобина, то куда двигаться дальше?

Значит анемия, могла стать началом. Необходимо корректировать железо.
Пройти лечение при подтверждении. Также проверьте гепатиты в, с. К сожалению, каа заболевание - неизвестна этиология.

Здравствуйте.

Необходима консультация ревматолога

.

Здравствуйте! По анализам анемия и подозрение на дискоидную волчанку. Рекомендую очную консультацию ревматолога.
Используйте круглый год солнцезащитный крем на открытых участках кожи. Рекомендую heliocare 90