Консультация кардиолога /

Отклонения по УЗИ и хольтеру — вопрос №962276

Сделали УЗИ сердца 27.06 22 года, холтер 09.07. 22 в день , когда ставили холтер была тревога и бессонница, делали ОАК, в б/х крови показатели в норме, ТТГ, ферритин, калий, натрий в норме, атеросклероз БЦА (20 -стеноз ОСА справа, 25-стеноз ПА слева. Сейчас принимаю престариум 5мг вечером около месяца (давление нормализовалось, также Магне b6 форте три таблетки в день, капли Баха 3 капли 3 раза в день ( у меня хроническая бессонница и тревожное расстройство). К врачу попаду нескоро. Пожалуйста прокомментируйте результаты УЗИ и хольтера. Очень волнуется, надо ли что то срочно принимать? УЗИ и хольтер прикладываю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Фаина. Вы принимаете статины?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ не принимаю

Кардиолог, Функциональный диагност
При атеросклерозе БЦА и наличии стенозов обязателен приём статинов под контролем холестерина общего, ЛПНП, ТГ, АЛТ, АСТ, КФК. Эти препараты приостанавливают прогрессирование атеросклероза и рост бляшек.
Сердцебиение и перебои ощущаете?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ ранее раза 4 ощущалапоследний месяц нет. Как бы прокоментировали результаты холтера?
Кардиолог, Функциональный диагност
На холтере зарегистрированв наджелудочковые экстрасистолы и пробежки наджелужочковой тахикардии. Этлоне опасные экстрасистолы. Но я бы порекомендовала начать принимать конкор или беталок зок под контролем пульса и давления. Эти препараты нормализуют пульс и убирают перебои и пробежки. Продолжайте принимать магне В6.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца выявлены изменения, которые развиваются от повышенного давления и холестерина. У Вас описывают диастолическую дисфункцию по 1 типу (нарушение расслабления) и кальциноз аорты, фиброзных колец аортального и митрального клапана. Продолжайте принимать престариум, и начните принимать статины.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, количество наджелудочковых больше 3000 это много? Это могло ли быть из-за тревожнгого состояния в день холтера?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это больше нормы. Это могло быть на фоне тревожного состояния.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, что можете посоветовать для снятия тревожности?
Кардиолог, Функциональный диагност
Фенибут, Афабазол
Клиент
Светлана, забыла написать у меня по гастроскопии подозревают грыжу пищеводного отверствия, может ли это влиять на экстрасистолы
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, проблемы с ЖКТ могут провоцировать возникновение экстрасистол.
Клиент
Светлана, Спасибо за оперативный ответ! Грыжа пищеводного отверстия по-моему не лечится значит экстрасистолы будут со мной всегда? У меня были приступы даже теряла сознание.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это как одна из причин. Нужно обратиться к психотерапевту для назначения лечения тревожности.
Клиент
Светлана, спасибо ! Меня больше беспокоит бессонница что лучше при ней фенибут или Афобазол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если Вы водите машину, то Афабазол.
Но оба препарата эффективны.
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и атеросклероза, по холтеру небольшие нарушения ритма
Клиент
Гульнара, спасибо Стоит ли лечить такие нарушения ритма и как?
Клиент
Гульнара, меня напугало большое
количество экстрасистол, от чего это может быть
Кардиолог
Количество экстрасистол умеренное, сдайте кровь на ттг, ферритин у вас сколько? вы их ощущаете?
Клиент
Гульнара, спасибо. Эти анализы сдавала они в норме.
Кардиолог
Здравствуйте. На узи у вас признаки гипертонии, а на холтере наджелудочковая экстрасистолия которая считается безопасной и не угрожает жизни. Ваша задача это продолжать принимать престариум, контролировать давление и заняться психотерапией
Клиент
Яна, Спасибо за ответ. По холтеру есть и желудочковые семь штук это опасно?
Кардиолог
Здравствуйте, Фаина .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза и кальциноза ( это крайняя степень атеросклероза) аорты , аортального и митрального клапанов сердца. Гипертрофия левого желудочка- это следствие повышения давления. Сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
По Холтеру - ритм синусовый, правильный. Немного увеличено количество наджелудочковых экстрасистол , но они по сравнению с желудочковыми - безопасные !
Вполне могут быть из-за повышенной тревожности, а также как следствие грыжи пищеводного отверствия диафрагмы . Ишемии миокарда нет, это хороший показатель.
Терапия - у Вас в целом оптимальная , не торопитесь с бето - блокаторами , особых показаний нет . А вот по поводу статинов - да , они предотвращают прогрессирование атеросклероза.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, Спасибо большое за подробный ответ! По-прежнему холтеру экстрасистол наджелудочковых было около 700 а сейчас буквально за 3 недели их количество увеличилось до 3231, желудочковых было 1 а стало 7. В этот период принимала только престариум 5 мг на ночь,бета блокаторы не принимала вэтот период. Давление и пульс у меня скачет. В спокойные дни пульс минимальный от 44 до 47, максимальный от 106 до 130. Если день тревожный то максимальный пульс может быть и 150. Давление тоже скачет. Может быть 98 верхнее 54 нижнее, сейчас 150 верхнее 84 нижнее. Что можно принимать в качестве скорой помощи когда усиливается тревога?
Кардиолог
Фаина , такое повышение количества предсердных и желудочковых экстрасистол не опасно и вполне допустимо , вполне вероятно, является следствием повышенной тревожности. Когда усиливается тревога советую глицин 1 табл под язык, в качестве противотревожного препарата курсом принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Меня больше беспокоит бессонница, при ней поднимается давление. Фенибут помогает при бессоннице? Забыла написать поставили хроническач венозная недостаточность, выписали флебодию стоит ли мне сейчас её подключать или подождать какое-то время?

Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Пульс такой и давление как к меня сейчас и скачущие это нормально?
Кардиолог
Фаина, фенибут эффективен при бессоннице , если водите машину можно принимать только на ночь., но в целом этот препарат не ухудшает координацию и не влияет на высшие центры регуляции , абсолютно безопасный препарат. Кроме того , на ночь можно принимать капли Валемидин 10 капель, обладает спазмолитическим действием и улучшают засыпание .
Флебодию по показаниям можно примать - курсом , этот препарат является венотоником , улучшает кровообращение и микроциркуляцию внутренних органов , благоприятно влияет на пульс и давление. , даже стабилизирует эти показатели.
Человек так устроен , что у него постоянно ( динамично !) меняются показатели пульса и давления - это допустимая физиологическая норма! Патологией бы было , если бы эти показатели не менялись !
Вы ходите , двигаетесь и пульс и АД повышается и наоборот !
Указанные значения - в целом допустимы
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ! Пульс у меня может быть и 65 и 150 в состоянии покоя. Если давление и пульс нормализуются можно ли отказаться от приема престариум а и как заканчивать прием?
Кардиолог
Фаина, если в покое пульс может быть и 65 и 150 , значит это - влияние вегетативной нервной системы (дисбаланс ) и проявления сосудистой нестабильности. Не переживайте!
Это не опасно! Для нормализации пульса и стабилизации сосудистого тонуса, принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Если АД нормализуется, можно постепенно отменять Престариум , для этого сначала уменьшите дозу 2,5 мг утром , через 3-4 дня можно отменить совсем
Клиент
Юлия, спасибо большое за информативный обнадеживающий ответ! Можно ли одновременно принимать флебодию и мексидол или лучше сделать это последовательно?
Кардиолог
Фаина , лучше отдельно курсовыми приемами принимать эти препараты последовательно