Увеличенные лимфоузлы

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком направлении мне сейчас двигаться. Есть хоть какая-то вероятность что это не рак? Наблюдался у гематолога по поводу снижения тромбоцитов (раньше было меньше, сейчас без лечения уже ближе к нижней границе), врач отправил на эксцизионную биопсию пахового л/у, результаты гистологии и игх а так же других анализов прикладываю. Очень смущают размеры л/у а особенно в сравнении на гистологии и узи, боюсь что вырезали совсем не то или недостаточно. Скажите пожалуйста, я так понимаю может быть такая вероятность что мне удалили не патологический узел? Стоит ли делать повторную биопсию?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии это не рак. Увеличение лимфоузлов скорее вторичного характера, то есть следствие какой-то патологии, например, вирусной инфекции. Надо найти эту причину и устранить её. Повторно биопсию стоит делать только если причина не будет найдена, а лимфоузлы будут нарастать.
Вы делали анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты? Были на консультации у инфекциониста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Диляра, вич, сифилис, инфекционные гепатиты отрицательные
Есть НАЖБП в стадии стеатогепатит. АТ на герпесы сдавал(последнее вложение) + нашли вэб в слюне, инфекционист сказал что все норм

Вам нужно исключить также токоплазмоз (Антитела класса IgM к
Toxoplasma gondii), болезнь кошачьей царапины (Антитела к Bartonella henselae), туберкулёз (проба манту), хламидийную инфекцию и получить консультации ревматолога для исключения системных заболеваний соединительной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте

По этим данным не представляется возможным судить какой лимфоузел взяли на биопсию. По данным гистологии и игх данных за лимфопролиферативные заболевания нет.
План дальнейшего наблюдения надо обсуждать с вашим врачом, который назначил биопсию.

По анализам обращает на себя внимание повышение АЛТ И АСТ (ферменты печени) , необходимо дообследование у терапевта, исключение вирусных гепатитов, жирового гепатоза, лекарственных гепатитом итд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим, вам необходима повторная открытая биопсия лимфоузла, лучше выбрать подмышечный, с последующей иммуногистохимией
Дополнительно сдать уровень ЛДГ, бета2микроглобулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мария, У меня сданы эти 2 анализа, лдг 218 при норме до 220, б2мг 1.3 при норме до 2. Подскажите пожалуйста, скорее всего пункция оказалась не информативная и это онко?

Если эти анализы в норме, тогда с учётом биопсии лимфопролиферативный процесс маловероятен

Когда и после чего вы заметили увеличение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мария, Заметил когда врач назначил узи л/у для обследования, так даже не замечал, ибо присутствует излишний вес и я их не видел, примерно 3 месяца назад все это произошло. Подскажите пожалуйста, по описанию узи лимфоузлов они похоже на злокачественные? заранее спасибо

Нет не похоже

Ковидом вы не болели? Или другой вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мария, Ковидом если только безсимптомно, на ат к нему не сдавал, делал один раз пцр - отрицательно. Скажите пожалуйста, я понимаю что повторной биопсии мне не избежать но все же, ПЭТ КТ может какие либо данные сказать за/ против онко? я вроде как читал что онко узлы накапливают в себе контраст, заранее спасибо

Нет, если выбирать между ПЭТ КТ и биопсией, однозначно лучше с диагностической целью биопсия (то есть гистология)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мария, Биопсию повторную точно да, я именно как дополнительное исследование пэт кт хотел бы пройти, есть в этом какой либо смысл? Заранее спасибо за ответ

Пока думаю не стоит, она не поставит точно диагноз