Консультация эндокринолога /

Аутоимунный териоидит, тиреотоксикоз — вопрос №962456

Антитела ТПО 959.5; ТТГ 0.001; Т4 45.72. Назначили Тирозол 10 мг три раза в день. Давление высокое, трясутся руки, постоянная усталость, потеря в весе. Может что то не правильно врач назначил? Помогите разобраться.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, есть только узи. Антитела к рецептору ттг сдавали?
Клиент
Мария, прикрепили анализы

Педиатр, Эндокринолог
Ещё прошло мало времени. Доза адекватная. Продолжайте принимать, добавьте метопролол, полегче будет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам и жалобам похоже на болезнь Грейвса, она как раз лечится тирозолом длительно - не менее 1,5-2 лет. Улучшение состояния будет постепенно, когда снизятся гормоны. Для уточнения диагноза и прогноза заболевания сдайте кровь на АТ-рТТГ. Для пульса можно принимать бисопролол 2.5 мг 1 р в день или анаприлин 10 мг 3 р в день, для нервной системы - настойку пиона или пустырник.
Клиент
Наталия, нужно ждать снижения свободного Т4??? А что с ТТГ, который сейчас подавлен антителами?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ при болезни Грейвса подавлен довольно долго, главный сейчас показатель - св.Т4, как он нормализуется. самочувствие станет лучше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы видно увеличение общего объёма, почти в 2 раза и по структуре железа воспалена. Гормоны щитовидной железы взаимообратно разошлись - ТТГ вниз, Т4 св. вверх - на фоне аутоиммунного тиреоидита развился тиреотоксикоз. Чтобы точный диагноз вынести - тиреотоксическая форма аутоиммуного тиреоидита или болезнь Грейвса необходимо досдать Ат-рТТГ + общий анализ крови, ферритин и витамин Д.
Пока принимайте Тирозол по 10 мг × 3 раза в день (утро, обед, вечкр) после еды, через неделю дозу немного уменьшите - утром - 10 мг, в обед - 5 мг, вечером - 10 мг. Ещё через неделю - утром - 10 мг, в обед - 5 мг, вечкром - 5 мг. И ещё через неделю - утром 10 мг, вечером 5 мг. На последней схеме остановится на длительный приём + от пульса Анаприлин по 5 мг × 2 раза в день. Если пульс на этой схеме будет более 90 уд./мин. можно увеличить дозу Анаприлина до 10 мг × 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
+ Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Т4 св., Т3 св. - контроль через 1 мес.
ТТГ - контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, у вас тиреотоксикоз, лечение верное. Можно ещё добавить конкор или беталрк зок, чтобы учредить сердцебиения. Дополнительно нужно сдать кровь на антитела к рецептору ттг
Эндокринолог
Здравствуйте! Жалобы на снижение веса, учащённое сердцебиение, внутренний тремор, тремор рук, раздражительность, плаксивость, чувство песка в глазах бывают из за избытка гормонов ( у Вас превышение свТ4). Когда нормализуется св т4 и свТ3 постепенно Ваш организм будет восстанавливаться и жалобы будут уменьшаться.
Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг ( подтверждения болезни Грейвса, при котором требуется приём тирозола и принимается он длительно ).

На фоне лечения нужен контроль оак с оценкой уровня лейкоцитов, тк тирозол может подавлять выработку лейкоцитов , вызвать жизнеугрожающее состояние. Пока у Вас большая доза тирозола, нужно контролировать оак каждые 7-10 дней.

Я рекомендовала бы повторить анализ на св. Т4 и ещё нужен контроль св. Т3 через 2 недели. Если показатели будут нормализовываться, дозу тирозола постепенно можно будет уменьшать.