Консультация уролога /

Мочеполовая система — вопрос №962463

Здравствуйте. Меня беспокоят боли внизу живота, которые усиливаются после мочеиспускания и полового акта, После обращения к урологу с результатами анализов (пса, узи простаты, узи простаты ректально, экскреторная урография) было назначены следующее следующее лечение - курантил, простаплант, уропрост, дуовит, а также сдать эякулят на посев. По результатам сдачи эякулята на посев были обнаружены микроорганизмы Klebsiella oxytoca 2x10*3 в мл. Лечение начал с приема антибиотика левофлоксацин по 500 мг. 2 раза в день, принимал 10 дней, затем начал принимать курантил, простаплант, уропрост, дуовит принимаю их 2 дня. Появились следующие симптомы красные точки в области полового члена, шелушение кожи на нем, жжение после мочеиспускания, тяжесть внизу живота

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По посеву обнаружена условно-патогенная микрофлора в низком титре. А вы перед сдачей посева обрабатывали головку антисептиком? Микроскопическое исследование секрета предстательной железы сдавали? Лечение антибиотиком назначено на 10 дней, а для простатита лечение не менее трёх недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, антисептиком не обрабатывал, микроскопическое исследование проходил (все в норме). Антибиотик мне не выписывали, я его сам решил пить, тк нашли бактерии.

Уролог, Андролог
Бактерии нашли вследствие того, что неправильно был выполнен сбор материала. Головку необходимо обрабатывать, чтобы микрофлора с головки не попала в анализ и не нарушила его информативность. Тем не менее, лечение антибиотиком не требуется, так как микроскопическое исследование секрета предстательной железы в норме было.
Клиент
Галина, возможно ли что мои новые симптомы (красные пятна, жжение, белый налет) связан с приемом антибиотика (возможно возник кандидоз мочевыводящих путей) и как это лечить ?
Уролог, Андролог
На фоне приёма антибиотиков или после может возникнуть кандидозный баланопостит.
Уролог, Андролог
Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Рекомендую отправить партнёршу, если есть, к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Клиент
Галина, спасибо ВАМ большое!
Клиент
Галина, может быть такое что те препараты которые назначены для лечения простатита мне не подходят (курантил, простоплан, уропрост), принимаю их 3 дня сегодня усилились боли внизу живота, учащенное мочеиспускание, и температура 37?
Клиент
Галина, может данные симптомы связаны с развитием цистита после приема антибиотика?
Уролог, Андролог
Цистит - это воспаление мочевого пузыря, у мужчин крайне редко бывает и как следствие осложнений. В Вашем случае, добавьте к лечению алфупрост по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца для улучшения мочеиспускания.
Клиент
Галина, почему и отчего боли внизу живота усилились?
Уролог, Андролог
Может быть неврологическая симптоматика, мышечные спазмы, возможно проблема с желудочно-кишечным трактом.
Клиент
Галина, Спасибо)
Клиент
Галина, добрый день! Можно ли уропрост заменить на лонгидазу? Может на уропрост такая реакция в виде спазматических болей внизу живота.
Уролог, Андролог
Да, можно заменить, но применять через день. Нет, не может.
Клиент
Галина, Спасибо)