Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника — вопрос №962469

Добрый вечер.Получила анализы на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста. Присутствует какая то гемолитическая Коли и сандида,снижены лактобактерии. Как я поняла есть неполадки. Симптомы дискомфорт в животе,после еды тянет не сильно в туалет,неприятно. Чем лечить ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нарушение стула есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Да,но не постоянно. Периодически кашеобразного вида. А так чаще кусочками мягкими. Стул утром два раза уже очень много лет. Но стали беспокоить потуги после еды . Не болезненные ,но не приятно. В юности был дисбактериоз ,также тянуло после еды в туалет,симптомы очень хорошо помню. Как будто все вернулось

Гастроэнтеролог
потуги заканчиваются стулом или нет?
Клиент
Мария, когда как. Тянет обычно два раза,в обед и после ужина. Чаще газы отходят и все.
Гастроэнтеролог
что сейчас принимаете?
Клиент
Мария, Бифидумбактерин, Мезим. Сегодня начала Колофорт
Гастроэнтеролог
Дообследование, если на фоне лечение не будет улучшения.

Диета номер 4.

Фекальный кальпротектин(покажет есть ли воспаление в кишечнике)

Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Консультация проктолога
По результатам анализов решение вопроса колоноскопии.

1)Тримедат(необутин) 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц
ИЛИ Дюспаталин(спарекс) 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц

2)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -10 дней

3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее пробиолог скр по 1 капсуле 1 р\д во время еды-1 месяц.
Клиент
Мария, Спасибо))
Клиент
Мария, а Бифидумбактерин не пить больше и Мезим? Колофорт?
Гастроэнтеролог
Мезим можно.
Бифидумбактерин и колофорт нет
Клиент
Мария, два пью Альфа нормикс. Начался понос. Два,три раза в день.Без болей.Продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Вы писали, что стул бывает кашицеобразный 2 р\д, если на фоне приема препарата отметили учащение и расслабление стула, то препарат необходимо отменить и заменить на макмирор по 2 таб 3 р\д-7 дней.
Клиент
Мария, да,кусочно-кашеобразный. Но не как сейчас, водянистый и странный. Хорошо, спасибо,сейчас поеду куплю Макмирор.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если есть эшерихия гемолитическая, то следует досанировать кишечник фуромаг 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин до еды 7-10 дн,запивать достаточным количеством воды+пепсан р 1 саше 3 раза в день за 10 мин до еды1 мес+3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды1 мес.Бифидум бактерин и колофорт не стоит .Пробиотики- бактистатин 2 кап 2 раза в день после еды сразу, но начинать прием после фуромага
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Что тогда эффективнее? Альфа нормикс или фуромаг? Энтерол?
Гастроэнтеролог
энтерол фуромагу и альфа нормиксу противопоставлять нельзя, я бы назначила фуромаг и бактистатин,как и написала
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, начала пить Альфа нормикс.Начался понос. Два,три раза в день. Без болей. Заменить? Или продолжить?
Гастроэнтеролог
я свое мнение Вам еще в первом сообщении написала,альфа нормикс не назначала.Я думаю честнее и правильнее посоветоваться с тем доктором, который Вам это назначил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо досдать анализы :
Фекальный кальпротектин ( после курса лечения )
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
Исключить из рациона : острое , жирное , копчёности , жареное , аккуратно быть с фруктами и овощами .
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, два дня пью Альфа нормикс.Нчался понос. Два, три раза в день. Без Болей. Продолжать пить? Может это побочки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол принимаете параллельно ?
Клиент
Екатерина, да,принимаю два раза в день за час до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По 2 капс 2 раза в день,
Смекта по 1 пор 2 раза в день .
Свежие фрукты и овощи , зелень исключить из рациона .
Клиент
Екатерина, ни овощи,ни фрукты я не ем сейчас. Значит можно продолжить прием Альфа нормикс? Если честно,то самочувствие стало сегодня лучше,но вот понос расстроил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала продолжить , и добавить рекомендации которые указала выше
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Выявлен дисбактериоз 3 степени. Кроме неприятных ощущений в животе, роблемы со стулом есть сСейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Есть слабость,нервозность,плохой сон. И после еды живот бурчит. Температуры нет,не было, болей как таковых вроде тоже нет,после еды бывает . Только вот состояние пищевого отравления. И потуги после еды в туалет .
Клиент
Марина, стул обычно ежедневный с утра до завтрака и после. Бывает кашеобразный. Потуги в туалет после еды чаще безрезультатные.
Клиент
Марина, и ещё...Слабость бывает при дисбактериозе?
Клиент
Марина, два дня пью Альфа нормикс. Начался понос. Два, три раза в день. Без Болей.Продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Если жидкий стул на фоне альфа-нормикса рекомендую прервать терапию Альфа-нормикс неэффективен в отношении кандиды. Рекомендую Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней , затем - Энтеролактис Фибра по 1 флакону 3 раза в день во время еды 1 раз в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, а с эшерихией коли Макмирор справится?У меня ещё и Эшерихия коли гемолитическая . ....
Клиент
Марина, и продолжать ли пить Энтерол? И тримедат?
Гастроэнтеролог
Макмирор эффективен в отношении кишечной палочки и кандиды. Энтерол специально с Макмирором принимать не нужно, но если начали прием - пропейте его до 7-10 дней Тримедат на фоне болевого синдрома.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, на данный момент ситуация такая. Беспокоили боли в паху,внизу живота .Обратилась на УЗИ. Обнаружили цистит ,утрлщение
Клиент
Марина, утолщение стенки мочевого пузыря неполного Джо 9 мм. И кисту яичника .Сейчас в стационаре капают Метрогил и колчт Цефтриаксон 2 раза в день. Продолжать ли мне пить сейчас Макмирор? Можно ли совмещать все жили лекарства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Какие у вас жалобы?Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Но ведь этой палочки в норме быть не должно? Дискомфорт в животе,после еды хочется в туалет,не болезненно,но неприятно. Стул кашеобразный,чаще кусочками мягкими
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас пьёте альфа нормикс?
Клиент
Екатерина, пью Макмирор. Но ситуация сложилась опять странно и не в мою пользу.На УЗИ обнаружили цистит и кисту яичника.Сецчас капают Метрогил и колчт Цефтриаксон . Не знаю продолжать ли мне пить Макмирор. Хочется вылечить кишечник. Пока пью и ещё пью энтерол и мезим
Гастроэнтеролог
На фоне метрогила и цефтриаксона Макмирор уже лишний по-моему....
Клиент
Екатерина, что мне делать? Эффективны ли Цефтриаксон и Метрогил против эшхерии коли и кандиды? Что нужно для кишечника чтобы поддержать? Капают второй день и плюс Макмирор....меня мутить начало ...
Гастроэнтеролог
Добавьте энтерол 2 к 2 раза 10 дней
Клиент
Екатерина, я пью энтерол.....