Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия при климаксе — вопрос №962641

Добрый вечер. Мне 46 лет. 25 лет назад склерокистоз яичников, операция, клиновидная резекция обоих яичников. Двое детей. 4 года назад начались сбои в цикле. 45 лет последняя менструация. Через полгода назначили дивигель, утрожестан. Месяц принимала дивигель, потом когда начались проблемы с поставками перешла на эстрожель. Цикл восстановился. Принимаю гормоны четвёртый месяц. Сегодня 15 день цикла, принимаю эстрожель. Сегодня появились кровянистые выделения. Пропусков в приёме не было. Что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не сильные, мажет, выделения тёмного цвета

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?

Эстрожель 1 клик?
Клиент
Валерия, да, один
Клиент
Валерия, нет , стресса и тд. не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку вы начали применение до окончания естественного цикла, то есть вероятность, что так проявилась своя овуляция. Либо могла образоваться киста. У вас есть возможность сделать УЗИ?
Клиент
Валерия, я не совсем поняла фразу, начала применение до окончания естественного цикла.
Клиент
Валерия, УЗИ сделаю
Клиент
Валерия, раньше всегда чувствовала овуляцию, почти каждый месяц, в середине цикла были боли в течении нескольких часов в районе яичника. В этом месяце тоже ощущала небольшой дискомфорт с правой стороны, были мысли, что это овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Большинство згт начинают применять спустя год отсутствия менструаций. В вашем случае не было выдержано этого промежутка?
Клиент
Валерия, я написала, что пол года, хотя в реале думаю год, потому что последняя была очень скудная, мазало просто.
Клиент
Валерия, запишусь на УЗИ завтра. Смогу сделать его скорее всего в конце недели. Послезавтра нужно начинать ставить утрожестан. Принимать мне его в этой ситуации или нет?
Клиент
Добавила УЗИ, которое делала перед приёмом гормонов, 4 месяца назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там нет абсолютно никаких патологических изменений. Скажите пожалуйста, насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, так же, мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить
1. Овуляцию - спонтанная овуляция могла произойти
2. Кисту яичника - если был фолликул, то он как совулировать, так и перерасти в кисту под действием ЗГТ
Клиент
Валерия, спасибо, УЗИ сделаю
Клиент
Валерия, УЗИ сделала, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Собственно, так и есть - у вас образовалась киста , яичника. Поэтому и появились выделения. Примерно через неделю должна произойти овуляция.
Клиент
Валерия, это нормально? Или нужно что то делать? Гормоны принимаю дальше по схеме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, спокойно продолжайте приём по схеме
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо переделать УЗИ - для исключения кисты яичника.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, УЗИ сделала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Cтрессы, болезни, перелеты были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно понаблюдать, если в следующем цикле такая картина будет, вам значит данный препарат не подходит