Гормонозаместительная терапия при климаксе
Добрый вечер. Мне 46 лет. 25 лет назад склерокистоз яичников, операция, клиновидная резекция обоих яичников. Двое детей. 4 года назад начались сбои в цикле. 45 лет последняя менструация. Через полгода назначили дивигель, утрожестан. Месяц принимала дивигель, потом когда начались проблемы с поставками перешла на эстрожель. Цикл восстановился. Принимаю гормоны четвёртый месяц. Сегодня 15 день цикла, принимаю эстрожель. Сегодня появились кровянистые выделения. Пропусков в приёме не было. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько обильные выделения?
Валерия, не сильные, мажет, выделения тёмного цвета
В этом цикле не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?
Эстрожель 1 клик?
Валерия, да, один
Валерия, нет , стресса и тд. не было
Поскольку вы начали применение до окончания естественного цикла, то есть вероятность, что так проявилась своя овуляция. Либо могла образоваться киста. У вас есть возможность сделать УЗИ?
Валерия, я не совсем поняла фразу, начала применение до окончания естественного цикла.
Валерия, УЗИ сделаю
Валерия, раньше всегда чувствовала овуляцию, почти каждый месяц, в середине цикла были боли в течении нескольких часов в районе яичника. В этом месяце тоже ощущала небольшой дискомфорт с правой стороны, были мысли, что это овуляция
Большинство згт начинают применять спустя год отсутствия менструаций. В вашем случае не было выдержано этого промежутка?
Валерия, я написала, что пол года, хотя в реале думаю год, потому что последняя была очень скудная, мазало просто.
Валерия, запишусь на УЗИ завтра. Смогу сделать его скорее всего в конце недели. Послезавтра нужно начинать ставить утрожестан. Принимать мне его в этой ситуации или нет?
Добавила УЗИ, которое делала перед приёмом гормонов, 4 месяца назад.
Там нет абсолютно никаких патологических изменений. Скажите пожалуйста, насколько обильные выделения?
Валерия, так же, мажущие
Надо исключить
1. Овуляцию - спонтанная овуляция могла произойти
2. Кисту яичника - если был фолликул, то он как совулировать, так и перерасти в кисту под действием ЗГТ
Валерия, спасибо, УЗИ сделаю
Валерия, УЗИ сделала, прикрепила
Собственно, так и есть - у вас образовалась киста , яичника. Поэтому и появились выделения. Примерно через неделю должна произойти овуляция.
Валерия, это нормально? Или нужно что то делать? Гормоны принимаю дальше по схеме?
Да, спокойно продолжайте приём по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо переделать УЗИ - для исключения кисты яичника.
Аксана, УЗИ сделала
Принятый ответ
Здравствуйте!Cтрессы, болезни, перелеты были?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно понаблюдать, если в следующем цикле такая картина будет, вам значит данный препарат не подходит