Гематома после травмы.

Здравствуйте. Неделю назад упала с велосипеда и ударилась ногой. Образовалась гематома примерно 20х20 см выше колена. В центре опухоль, сейчас твердеет немного. Кожа в центральной части стала не очень чувствительной. На четвёртый день гематома начала "стекать" по ноге. Место опухоли горячее, чем ткани вокруг. Неделю наношу лиотон гель, сама гематома начала светлеть, но опухоль не спадает и болит во время хотьбы. Может ли образоваться тромб в этом месте? Нужно ли дополнительно лечение? Или само пройдёт?

Принятый ответ

Нужно сделать УЗИ области гематомы, если там есть жидкостное скопление больших размеров, то нужно идти к хирургу, возможно потребуется вскрытие и дренирование.

Здравствуйте, Екатерина.
Кровоподтек обширный и находится в проекции большой подкожной вены, поэтому рекомендую Вам сделать узи мягких тканей и узи вен ног, для исключения гематомы и тромбофлебита бпв.
Узи Вы можете прикрепить к вопросу, тогда я Вас смогу Проконсультировать по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Может ли образоваться тромб в этом месте?
Нет не может как правило , как исключение может быть !
Если таковое будет в Вашем случае , то это не тот случай, что можно будет прозевать и не заметить ! Там не глубоко , прямо под кожей проходит вена , которая если и воспалится то она убудет прямо как плотный длинный
(10 - 15 см ) не широкий болезненный тяж под кожей, его не заметить будет невозможно !
Если и ожидать чего - то , то это не тромбофлебит , а то, что там в самой выступающей части отёка может оказаться большой сгусток крови , который может не рассосаться , может присоединиться к ней инфекция и это может стать поводом ,чтобы сделать небольшой разрез и опорожнить не рассосавшуюся часть гематомы !
Настораживающие симптомы присоединения инфекции это : УСИЛЕНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ , УСИЛЕНИЕ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ БОЛИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,5ГР. !

Нужно ли дополнительно лечение?
Да желательно ещё : В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ НОШЕНИЕ ТУГОЙ ПОВЯЗКИ ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО БИНТА , А НА НОЧЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ ГЕМАТОМЫ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С ", ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ТУГО ПЕРЕБИНТОВАВ ОБЫЧНЫМ БИНТОМ ОСТАВИТЬ ДО УТРА !
Теперь Вы знаете как лечится и когда бежать к врачу если это понадобится !
Скорее у Вас гематома рассосётся и не создаст дополнительных проблем !
Удачи Вам !